2 февраля 2023 г. 11:47

3.5 Сожаления - самый страшный кошмар...

Оригинальность сюжета: 4
Мир внутри книги: 4
Персонажи: 3
Любовная линия: 3
Смысловая нагрузка: 3

Еще при прочтении аннотации у меня появилась ассоциация с мультфильмом "Барби и 12 танцующих принцесс". Знаю, что в основе лежит сказка, но я ее не читала, а вот мультфильм в детстве смотрела часто.

картинка angelinakopylova
Сюжет
У герцога Соленых островов двенадцать дочерей, однако позже они начинают умирать и осталось восемь. Одна из дочерей начинает думать, что смерти не были случайны и пытается найти ответы. Так какие же ответы она найдет по ходу расследования?
Не смотря на то, что автор взяла за основу сказку, она многое привнесла от себя: новый мир, волшебные существа, больше мистики и немного детективной линии. Роман погружает читателя в довольно мрачную атмосферу учитывая, что первая глава - похороны. На протяжении всей книги трагичность то немного отступает, то накаляется, но сохраняется вплоть до самого конца.
В целом сюжет динамичный, где-то напряженный. И, не смотря на то, что кто главный злодей я поняла довольно скоро, автор смогла опутать сомнениями впоследствии.

Мироустройство
Действия разворачивается на Соленых островах: затягивающее море, холодные ветра, остров и морские берега. Идея читать книгу зимним вечером, где история идет возле моря, еще более привлекательна. Можно даже немного уловить в воздухе запах моря.
Задумка мира получилась интересной, но мне бы хотелось больше в него углубится и затронуть каждый уголок континента. Больше узнать за людей звезд, костей, солнца и т.д. Более подробно узнать за богов: Понт, Вирсайя, Вайпани и другие. Традиции, верования людей Соли автор прописала хорошо, а вот про другие либо поверхностно, либо практически не упоминая.

Песонажи и любовная линия
Герои не скажу, что плохие, просто я отнеслась к ним довольно ровно. Они не вызвали как и не чрезмерной любви, так и раздражения, кроме Верити. Эта маленькая девчушка заставляла улыбаться. Любовная линия главных героев тоже прошла мимо. Я люблю более медленное размеренное развитие, а тут все происходит быстро.

Концовка получилась интригующей. Люблю троп, где все не так, как кажется на первый взгляд. Грань между иллюзиями, кошмарами и реальностью приятно удивила. Это было неожиданно.

Рецензия написана в рамках игры "Четыре сезона"

Помню, включала послушать, но... не привлекло от слова совсем, увы.
И мульт я такой не смотрела, наверное уже большая была)

Я согласна, книга далеко не шедевр. В жанре фэнтези есть книги с более интересным сюжетом, прописанным миром и героями. Эта книга, я бы сказала, на один раз. Прочитать можно и конец даже удивит, но перечитывать точно нет.