3 января 2014 г. 18:50

Лучшее на Лайвлибе

Книгу нужно перечитывать еще раза три, чтобы полностью осознать все.

Я не знаю, как начать писать о том, что меня поразило, что мне очень понравилось и что меня подвело к книгочейному экстазу. Меня восхищает проделанная работа Джона Руэла Толкина. Он настолько детально придумал мир Средиземья, что остается только горестно вздыхать и мечтать о том, чтобы когда-то хоть на каплю приблизиться к такому таланту. Огромный плюс переводчикам, которые проделали работу чуть поменьше, чем сам автор. За такой труд нужно дополнительно их благодарить.

Первая книга и вторая - увлекательны, но все-таки я с наибольшим интересом читала последнюю часть третьей книги. Вроде, как ни посмотри, можно было закончить эпичное приключение Фродо на каждой главе, этакий открытый финал. Но все-таки повествование продолжалось. Такое чувство, будто подошел к тупику, откуда дорога только обратно, но все-таки есть "Дорога Мертвых". И ты идешь этой дорогой к самому концу.

Я думала, что читать такой талмуд классического фэнтези будет сложно, но ничего подобного. Сложность была только в бесчисленных приложениях и сносках с расшифровкой имен и комментариями, вырезками из писем Джона или толкиниста Шиппи. Мне очень понравилось. Все, что происходило от отношений Леголаса и Гимли, от веселых и вездесущих Мерри и Пиппина, до Бродяги Арагорна, могущественного и таинственного короля Гондора, до Фродо, искалеченного страшным порождением сауроновской мощи, это потрясающе. Вся картинка складывается, как пазл, один к одному. Нельзя выпустить ни Эовейн и Фарамира, ни храброго и отданного своему хозяину Сэма, ни властителя фангорского леса.

Спасибо, Маэстро, за такое потрясающее творение в литературе нашего бренного мира.

картинка summit