Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

1 февраля 2023 г. 17:02

Лучшее на Лайвлибе

5 Человек в царстве нужды и невежества

Мне сложно рассказать что-либо об этом произведении кратко, т.к. у книги достаточно большой объем, но этот объем не просто растянутый текст, грубо говоря вода, а в каждом предложении автор либо рассказывает нам исторические события, на фоне которых происходили те или иные события книги, либо описывает настолько ярко персонажей, что ты просто думаешь, как бы ты вообще смог понять что-то если бы Гюго так длинно и красочно не расписал все это.

Я многократно видела у книжных блогеров видео о книгах, которые изменили их жизнь. И честно, всегда как-то скептически относилась к этому. Ведь если подумать, как вымышленная история может поменять мою жизнь, даже если эта история не лишена правды. Но сейчас смело признаюсь, что «Отверженные» можно сказать разделили мою жизнь на две части: до и после прочтения. Это настолько интересное, глубокое и колоритное произведение, что я могу ему петь дифирамбы бесконечно.

История Жана Вальжана, Фантины и Козетты уникальны, несмотря на то, что в 18-19 веке во Франции я думаю со мной бы не согласились. Несмотря на всю ту грязь, которая служит фоном этому произведению (говоря грязь – я говорю о бедности, беззаконии и временами бесчеловечности), есть все равно что-то чистое, искреннее, то что принадлежит только человеку и никто не сможет у него это отнять.

Эта книга не заслуживает оценки менее 10 по 10- бальной шкале. Из-за большого объема конечно к ней подступиться тяжело, но оно определенно того стоит.

Ветка комментариев