Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

1 февраля 2023 г. 17:02

Лучшее на Лайвлибе

5 Человек в царстве нужды и невежества

Мне сложно рассказать что-либо об этом произведении кратко, т.к. у книги достаточно большой объем, но этот объем не просто растянутый текст, грубо говоря вода, а в каждом предложении автор либо рассказывает нам исторические события, на фоне которых происходили те или иные события книги, либо описывает настолько ярко персонажей, что ты просто думаешь, как бы ты вообще смог понять что-то если бы Гюго так длинно и красочно не расписал все это.

Я многократно видела у книжных блогеров видео о книгах, которые изменили их жизнь. И честно, всегда как-то скептически относилась к этому. Ведь если подумать, как вымышленная история может поменять мою жизнь, даже если эта история не лишена правды. Но сейчас смело признаюсь, что «Отверженные» можно сказать разделили мою жизнь на две части: до и после прочтения. Это настолько интересное, глубокое и колоритное произведение, что я могу ему петь дифирамбы бесконечно.

История Жана Вальжана, Фантины и Козетты уникальны, несмотря на то, что в 18-19 веке во Франции я думаю со мной бы не согласились. Несмотря на всю ту грязь, которая служит фоном этому произведению (говоря грязь – я говорю о бедности, беззаконии и временами бесчеловечности), есть все равно что-то чистое, искреннее, то что принадлежит только человеку и никто не сможет у него это отнять.

Эта книга не заслуживает оценки менее 10 по 10- бальной шкале. Из-за большого объема конечно к ней подступиться тяжело, но оно определенно того стоит.

А роман вроде в стихах? Или нет?

Нет, проза

Кстати, он такой, революционный в каком-то роде. Там есть все, что нужно современному читателю - и эмоциональные строчки и драйв. Роман цепляет.

Уже заказал. Вижу, что народ в восторге. Почему-то думал, что он в стихах...)))

Правильно, правильно! Я думаю, что не пожалеете. Он в принципе затягивает прямо с первых страниц, не придется долго привыкать и адаптироваться к тексту.

Да он не в каком-то роде, а революционный). Честно долго боялась подступиться и даже покупать его, но подтолкнула волна новостей, по-моему то ли в конце лета, то ли в начале осени, что этот роман могут запретить и он вообще уйдет с полок. Ну и собственно как у нас все и происходит: чем больше запрещают, тем больше хочется). Но я определенно рада, что ознакомилась с этим произведением.

Ну маловероятно, мне кажется, что могут запретить. Хотя, если в «Северной Белоруссии» запретили 1984, то все может быть.
Или будут продавать завернутыми в черную плёнку, как продаются квир-книги.
Хотя… Какие-то двойные стандарты. «Новая газета» и ее журнальное приложение спокойно лежит в продаже. )
Ладно, разфилософствовался тут я )

Я бы уже так не была уверена. Если бы мне лет хотя бы 5 назад сказали, что это все будет, я бы не поверила. А сейчас уже мне кажется ничем меня уже удивить нельзя.
Как в Гарри Поттере: "Прогресс только ради прогресса поощрять нам не следует". Хотя стоп (уже 1.02.), уже и Гарри Поттера цитировать опасно)))

Плохо. Ну как говорил Дмитрий Анатольевич «… но вы держитесь!»

Здравствуйте.
Кстати, еще одна книга из детства. Осилил ее в 11 лет примерно за где-то недельку. Вспомнил, как читал ее, переживал за героев.
И в начале учебного года учительница по литературе вызывала меня дважды к доске, чтобы я рассказывал сюжет из романа классу.
Почему эта книга была мне интересна? Дело в том, что в советских (изданных в 1986-1988 гг) книгах для чтения за 3 класс для средних школ, был фрагмент из романа. Этот фрагмент меня так зацепил, что когда книга попала мне в руки, стал читать. Как говорится: "Объем ничто, контент всё!"
А Гюго красавец. Первый писатель из классической литературы, оставивший глубокий след в моей душе.
Пойду-ка я куплю книги этого господина в бумаге.
Спасибо за флешбэки! -)

Добрый день! Да, да определенно приобретите) Я после прочтения купила, ну наверное, все его значимые (ну или популярные, как говорится не назови) произведения: "Собор Парижской Богоматери", "Труженики моря", "Человек, который смеется", "Последний день приговоренного к смерти". очень надеюсь, что Гюго не разочарует) Но единственное жалко, что Гюго не переиздается в какой-то одной серии, у меня получилась сборная солянка.

обожаю Гюго! почти все у него прочитала, осталось только "труженики моря" прочитать)

С одной стороны Вам завидую, а с другой думаю сколько меня ждёт ещё прекрасных моментов с ним) Скажите, все ли книги у него так же хороши, как "Отверженные"?

«Отверженные» у меня еще в планах, но я читала «Собор Парижской Богоматери» - блестящее произведение. Сильно терзает душу, я очень долго отходила. Хоть это и есть те самые две лучшие работы Гюго, судя по отзывам, и всё таки я считаю у такого автора все произведения будут на уровне

Собор у меня тоже есть в планах на эту весну. Оценим. Мне ещё понравилась драма у него "Рюи Блаз"

Ой, отпишитесь мне  обязательно как прочтёте! Интересно будет послушать ваше мнение :)
А драму обязательно прочту (как и всё остальное, у меня в общем-то в планах весь Гюго)