31 января 2023 г. 17:41

картинка m_lyubimova

Дэн Симмонс — разносторонний писатель, который за свою карьеру обращался ко множеству литературных жанров — от фэнтези до исторических детективов. Благодаря этому все книги автора сильно отличаются друг от друга.

«Друд, или Человек в черном» — мастерская стилизация под викторианский детектив. Симмонс берет реальных исторических персонажей и произошедшие в действительности события, щедро приправляет все это мистикой и авторской фантазией — и, вуаля, книга готова.

Завязкой романа служит железнодорожная катастрофа, которая произошла 9 июня 1865 года. Поезд, следовавший в Лондон, сошел с рельсов и упал с моста. Так получилось, что в вагоне первого класса ехал известнейший английский писатель Чарльз Диккенс. Физически он не пострадал, но авария сказалась на душевном здоровье мэтра. Кроме того, на месте происшествия Диккенс познакомился с загадочным изуродованным человеком по имени Друд — то ли преступником, то ли египетским жрецом, то ли самим дьяволом. Незнакомец захватил мысли великого писателя. И Диккенс вместе с давним другом Уилки Коллинзом (да-да, тем самым) отправился на поиски Друда, дабы понять, кем в действительности был этот человек.

Расследуя тайны Друда, писатели обходят зловонные трущобы Лондона, посещают опиумные притоны и даже спускаются в подземный город, который живет по своим жестоким законам. Дэну Симмонсу отлично удаются красочные описания. Пропитанный вонью, грязью и гнилью Лондон вызывает отвращение, а населенный отбросами общества подземный город ужасает своей чудовищностью.

Но все же главная сюжетная линия в книге — это эволюция взаимоотношений двух писателей. Изначально крепкая дружба со временем перерастает в противостояние и вражду. Уилки Коллинз, от лица которого и написан роман, завидует успехам мэтра и мечтает потеснить Неподражаемого на литературном Олимпе. С каждым днем злоба и желание выйти из тени Диккенса становятся все сильнее, а разум Коллинза все больше погружается в пучину паранойи, усиленной наркотиками. И перед читателем встает главный вопрос: а существовал ли Друд в действительности? Или же это была лишь галлюцинация писателя, пристрастившегося к опиуму?

«Друд, или Человек в черном» — многослойный роман со множеством переплетающихся сюжетных линий. Здесь есть и сложные любовные отношения, и размышления о творческом пути писателя, и конкуренция между друзьями, и мистические тайны, и полицейские расследования. Правда, из-за такого обилия подробностей повествование иногда буксует. Симмонс может несколько глав посвятить, например, описанию театральной постановки или литературным сплетням XIX века.

Еще нужно быть готовым к тому, что положительных героев в книге нет. И Коллинз, и Диккенс получились пренеприятнейшими персонажами. Один — наркоман, сексист и завистник, второй — верящий в месмеризм и гипноз мужчина, периодически впадающий в детство. Но стоит помнить, что персонажи не идентичны реальным писателям. Роман далек от исторической правды, но от этого не менее увлекателен.

Источник

Скажите пожалуйста, это больше детектив или приключения? Хочу попробовать почитать (люблю и Диккенса и У.Коллинз), но сложно понять жанр.. мне нравятся детективы, мистика, всякие тайны и загадки, а вот приключения терпеть не могу