31 января 2023 г. 14:56

3 умереть во имя

В истории любой страны есть свои спады и подъемы. Венесуэла в этом плане не исключение. Люди рождались и взрослели, стиснутые тисками очередного (нового) политического режима, который определял их окружение, их будущее, их самих. В книге «Лихорадка» в почти автобиографическом сюжете он описывал человеческие судьбы во время нахождения у власти Хуана Висенте Гомеса. «Когда хочется плакать не плачу» посвящена поколению уже 60-х годов.

Была такая идиллическая эпоха, когда все мы жили в мире и согласии, nemine discrepante, — никто не может представить себе такого, видя, как мы перегрызаем друг другу глотки.

История начинается неожиданно издалека – в древнем Риме. Диоклетиан пытается противостоять христианам: новым идеям, которые постепенно разрушают стары й и привычный мир. Люди умирают, но идея, идея продолжает жить. Жизни трех Викторино, которые и составляют основную сюжетную канву, таким образом противопоставляются жизням, принесенным во имя будущего в далеком Риме.

Немного позже Спартак понял, что незачем торопиться умирать, у него отпала охота к героической кончине, когда он прикинул, что нет более неприятного долга, чем смерть, будь она проклята, и зачем он только ввязался в эту заваруху?

С одной стороны, «Когда хочется плакать не плачу» художественное произведение, с другой — полноценная драма о потерянном поколении. Все трое Викторино, описанные в книге, принадлежат к разным слоям общества: один бандит из нищих кварталов, другой зарвавшийся богач, третий идеалист, решивший воплощать свои идеалы путем убийства и грабежей. Они не знают друг друга, находясь в разных социальных статусах, но всех троих объединяет бесславный конец.

Сложное переплетение линий человеческих жизней, богатый и образный язык в сочетании с реальными фактами превращают книгу в историческое свидетельство и одновременно – урок будущим поколениям.

#книжная полка 2023