StefanieShp

31 января 2023 г. 12:45

Книга попала мне в руки как раз в тот момент, как я проходила писательский курс. И, наверное, важно добавить, что к этому моменту я уже была достаточно погружена в мир писательства и литературы. Поэтому очень многое мне отзывалось, на что-то я кивала «да-да, тоже так думаю». Но и новых открытий и тем для рассуждения книга дала не мало.

В «Писатель как профессия» Харуки Мураками описывает свой 35 летний опыт написания книг, погружения (или не погружения?) в мир литературы, взаимодействия с критиками, издательствами и читателями. Он часто оговаривается, что его опыт уникален и возможно какие-то методы работы подходят только ему. Однако мне кажется, что его советы и взгляды на «работу писателя» вполне универсальны. Даже если не следовать им напрямую, можно многое почерпнуть и взять на заметку, как ещё одну очень весомую точку зрения.

Формат книги представляет собой сборник из 11 бесед. И по ходу чтения действительно возникает ощущение, что вы ведете глубокую и очень содержательную беседу с автором огромного количества романов и Писателем с большой буквы. Мураками часто задаёт вопросы и тут же сам на них отвечает, что только усиливает эффект лёгкой живой беседы.

Интересно, что с английского книгу можно перевести как «Писатель как призвание», и Мураками действительно очень много говорит о преданности призванию. Рассказывает свою историю взаимодействия с этим даром и тех качествах, которые помогли ему стать тем, кем он стал.

Мне кажется, что эту книгу можно смело рекомендовать не только тем, кто интересуется писательством или творчеством автора, но и всем любителям интересных диалогов с мудрыми (не побоюсь этого слова) людьми с богатым жизненным опытом.

книга прочитана в рамках игры Урок литературоведения