DracaenaDraco

по прокрастинации

31 января 2023 г. 11:26

Полгода назад я прочитала "Дар дождя" (дебютная книга автора) и была очарована. Учитывая, что "Сад вечерних туманов" получил Азиатский букер, ожидала, что это произведение будет если не лучше, то не хуже первого. Рецензия получилась неизбежно сопоставительной.

Итак, Тан Тван Энг вновь пишет на ту же тему: Малайзия под игом японской оккупации. Если в "Даре дождя" история фокусируется на событиях до и во время (по большей части), второй роман - это рефлексия восстановления, послевоенные годы. В обоих романах есть фигура наставника-японца, который оказывается двойным агентом, шпионом, предавая тем самым доверие своих учеников . В обоих романах герои вольно-невольно, но пособники захватнического режима: Филипп становится переводчиком и служащим японского правительства (пусть и пытается тайно помогать повстанцам), Юн Линь пытается спасти свою жизнь, находясь в лагере военнопленных, поэтому доносит на других пленников. Оба испытывают к своим наставником сложные чувства, и не важно, платоническая или сексуальная это связь, она во многом определяет их жизни. Фабула обоих романов очень схожа: знакомство с наставником-японцем - развитие отношений - исчезновение наставника - появление другого японца, который открывает глаза на какие-то события из прошлого наставника - выяснение правды - подведение жизненных выводов. События эти в романах могут быть несколько переставлены местами, обособлены какими-то другими происшествиями, но в целом синонимичны.

Почему "Дар дождя" мне понравился больше? Пожалуй потому, что в этом романе я именно почувствовала Малайзию (на тот момент - Британскую Малайю): увидела совершенно незнакомую мне страну во всем ее культурном великолепии. "Сад вечерних туманов" говорит не столько о культуре Малайзии, сколько о японском влиянии и искусстве. Вот эта предельная японоцентричность меня и подвела. Роман неплохой, но откровением не стал. И отношения Юн Линь с Аримото оставили меня равнодушной. Возможно, ожидания были слишком высоки; возможно, роман объективно слабее (мне, простите, он показался скучным и душным); возможно, стоит читать сначала "Сад...", а потом "Дар дождя". Написано так же хорошо, но абсолютное не моя книга, увы.

KillWish

Читала не так давно эту книгу. Ооочень долго не могла втянуться, было желание бросить. Но потом даже начала получать удовольствие от чтения, правда, ближе к концу ). Повествование и правда очень неспешное и тягучее, не для каждого.

Соглашусь, мне тоже хоть сколько-то интересно стало только во второй половине романа.