31 января 2023 г. 10:56

Если вкратце, то это история одного помешательства, когда желание мести подавляет здравый смысл, и человек готов подвергнуть опасности не только свою жизнь, но и жизни всей команды.

Но "вкратце" это не про Моби Дик. Основной сюжет занимает минимальную часть романа, прерываясь на практически энцоклопедические описания.
Теперь я знаю, что такое цетология, как получают спермацет и как выглядит вельбот.

В романе целые главы посвящены классификации китов; строению скелета, вплоть до размера самого маленького позвонка; добыванию жира, разделки туши и особенности глаз. Также автор знакомит нас со спецификой работы на китобойном судне, иерархие команды и китоловными инструментами.
Все это прерывается периодически библейскими историями.
Роман тяжело читать запойно, я принимала его дозированно,  по 35 страниц в день. В конце нормы я уже уставала от чтения.
Не могу сказать, что он мне не понравился: я с удовольствием возвращалась к нему на следующий день.

О романе пишут, что он пропитан многослойным символизмом, и есть большое количество трактовок Белого Кита.
Я восприняла его как противостояние человека и природы, которое изначально было обречено:

"Мстить бессловной твари! Твари, которая поразила тебя просто по слепому инстинкту! Это безумие! Питать злобу к бессловному сцществу – это богохульство."