31 января 2023 г. 10:49

5 «Кто кроме русских умеет так ненавидеть свою страну?»

«Записки Ларионова» - роман в виде автобиографических повестей некоего Александра Ларионова. Человека мало чем примечательного, с глобальной точки зрения - пылинка на лацкане лакея, стоящего на облучке, несущейся на всех парах кареты Российской истории.

Жизнь Ларионова словно писана с сюжетов Гончарова или Тургенева, и самое удивительное именно такой и кажется. Битый час я гуглила историю происхождения дневников. Историческая точность, феноменальная детализация, речевая фактура - идеальны! - я не могла поверить, что текст написан в 21 веке.

Я читаю такие произведения в том числе из-за профессионального интереса - у меня в работе исторический роман периода 1859 года. Как человек, сутки просиживающий в архивах и не распознавший по началу современное авторства (с Шишкиным я была незнакома) этой книги, скажу, что более талантливой реконструкции эпохи мне еще не попадалось. Однако, рефреном к декорациям за вами будет следовать и позиция самого автора, давно уехавшего из России в Швейцарию, в паре строк я бы охарактеризовала ее цитатой из «Записок…»: «Кто кроме русских, умеет так ненавидеть свою страну?». И если вы - до мозга костей патриот, включающий первый канал и с удовольствием вкушающий показываемые там новости, то скорее всего это будет единственной причиной, из-за которой вы отложите книгу.

Мой канал о книгах