30 января 2023 г. 22:19

5 Чем люди живы..

Невозможно не написать, не оставить отзыв на такую тяжелую, больную и тем не менее прекрасную книгу. Попытаюсь... Это мое первое и очень удачное знакомство с автором, которого почему-то побаивалась, так как слышала много противоположных мнений и была предубеждена против. Я слышала, что Солженицын так себе литератор и выделяется в классической литературе только своей политической прозой и как же приятно была удивлена, обнаружив что автор прекрасно владеет языком и проза его очень глубокая, красивая и лично я растащила книгу на цитаты. Не смотря на тяжелую тематику книга написана отлично, прекрасным русским языком (чего стоит только пассаж о зоопарке) и стиль автора довольно изящен – плавно перетекая от одного персонажа к другому вы не почувствуете дискомфорта от перегруженности повествования, не потеряетесь в дебрях медицинских терминов и не поморщитесь от уродства болезни. Меня полностью увлекло повествование и читалось с интересом, парой с восхищением – это же надо писать о такой ужасной, смертельной болезни и так красиво, увлекательно.
О чем книга – о многом. А если выделить лейтмотив, она о жизни и о смерти. О воле к жизни и борьбе со смертью. О том чем готов пожертвовать человек ради жизни, даже не полноценной, искалеченной, больной. Книга о силе духа, стойкости, чести и достоинстве. Хотя в романе много персонажей, автор выделяет двух протагонистов и ведет их по страницам романа сопоставляя их мировоззрения, ценности, взгляды друг другу. Хорошо прописаны также женские персонажи, их особенное восприятие болезни, их чуткость и страх, подростки и их бунт, а далее принятие болезни. Политическая тема остро фигурирует в романе, она аллегорична (обросшая лагерями страна – раковые опухоли). Отмечу также тему врачевания, важности доверия к медицине, доктору, тему любви- искалеченной и прибитой до невозможности раком.
Роман, по-моему, недооценен, или подзабыт, а ведь тема актуальна и по сей день. Читайте, не бойтесь грозного Солженицына, он оказывается прекрасен.