Rina_books

30 января 2023 г. 22:04

В романе описывается жизнь нескольких поколений богатой и уважаемой семьи - Будденброков. Его действие проходит в 19 веке в Германии. Начинается роман с описания периода благополучия. Род Будденброков преуспевает, дела идут в гору, семья покупает огромный дом в престижном районе. Покупка дома - основание родового гнезда символизирует пик расцвета. Все члены семьи от взрослых до юных полны оптимизма и уверенности в себе.

Читая, я воображала роскошные гостиные нового дома Будденброков, семейные пышные торжества, столы, которые ломятся от разнообразных кушаний, пуская пыль в глаза, светские разговоры, богатые наряды и прочее. Я ни на минуту не задумывалась, что период благоденствия может внезапно закончиться.

В какой-то момент всё начинает рушиться и на примере следующих поколений читатель видит неотвратимое угасание рода. Вместе с этим кардинально меняется и настроение. Из радостного и яркого оно превращается в мрачное и удручающие.

Тут нет идеальных персонажей, к которым можно проникнуться, но этим они и задевают. За идеальными наблюдать неинтересно. Здесь у каждого свой характер, свои страсти и желания. Мы не всегда согласны с их решениями и поступками, но принимаем их такими, какие они есть.