30 января 2023 г. 19:52

5 Открытие 2023 года

За январь 2023-его я прочитала всего 3 книги, и скажу так: мой читательский год официально начался именно с 3-ей - Джоди Пиколт и ее романа "Обращаться с осторожностью".

Я прочитала ее 4 дня назад, а впечатления живы до сих пор. И до сих пор в голове крутится диалог, который я все никак не могу закончить. Потому что проблема настолько сложная, что я так и не решила для себя, как поступила бы в ситуации, в которой оказалась Шарлотта, мама девочки с редким диагнозом "несовершенный остеогенез" (представьте, что ребенок протягивает вам ладошку, вы сжимаете ее чуть крепче, чем можно - и у ребенка ломается кисть). Ради того, чтобы поправить очень печальное финансовое положение семьи - мама, папа, старшая дочь и младшая, за которой требуется очень дорогой ежедневный уход - Шарлотта решается на отчаянный шаг: подает в суд иск о неправомерном рождении, о том, что если бы ее предупредили о диагнозе и обо всех возможных рисках, она бы сделала аборт. Прибавьте к этому то, что врач, на которого она подает в суд - это ее лучшая подруга, которая была акушером-гинекологом и вела ее беременность.

В общем, с какой стороны не посмотри, ситуация патовая.

Я наконец-то поняла для себя, почему у меня плохо запоминаются сюжеты в книгах и порой я даже не могу описать, о чем книга, в двух словах. Если меня не затягивает, если я даже имена героев не могу вспомнить, если я не способна в одном предложении отобразить суть - все, книга свой след не оставила и из памяти вылетит моментально. А "Обращаться с осторожностью" держит на таком нерве + Джоди Пиколт обрывает главы на таких острых моментах, что ты буквально ногти начинаешь грызть от того, что тебе не терпится узнать, что же там дальше было.

Я так и не смогла для себя определить, правильно ли поступила Шарлотта. Я точно знаю, что книга загрузит, оставит в сердце дыру, но сможет ли читатель разрешить для себя эту дилемму - вопрос. Это как правило баланса: хочешь что-то получить - отдай. Хочешь жить, не считая каждую копейку (ситуация в книге) - отдай лучшие в своей жизни дружеские отношения.

А, да, финал. Спойлерить не буду, но автор осталась верна себе: вот как все повествование сжимает тебя в кулак, так и на финале эта хватка не разожмется.

Чувствую, что напугала вас. Да, слишком впечатлительным людям (хотя я как раз к таким людям и отношусь), а особенно мамам с маленькими детьми, читать, наверно, не стоит. Но если вы сможете переступить через свой страх и захотите узнать, так как герои разрешили такой непростой вопрос (и разрешили ли?), то уверяю: вам в руки попадет великолепный роман, который не отпустит вас ни во время прочтения, ни после.

Определенно Джоди Пиколт - мое открытие года!

P.S. И да, как можно догадаться, у автора книг много...и я купила еще одну :)