30 января 2023 г. 12:27

3 Спойлер

"Нелегко объяснить, почему мне так тяжело смотреть людям в глаза. Представьте, что вам разрезают скальпелем грудь и копошатся в ваших внутренностях, сдавливают сердце, легкие, почки. Когда я смотрю людям в глаза, у меня возникает такое же чувство грубого постороннего вмешательства. Я не смотрю людям в глаза, потому что считаю невежливым копаться в чужих мыслях, а глаза — это зеркало души, в них все видно."

"Домашние правила" - роман, который познакомил меня с творчеством Джоди Пиколт. Вы наверное посмотрите на оценку и решите, что сейчас будет разнос по всем фронтам, но я вас удивлю. У истории есть довольно странные сюжетные решения, например, любовная линия, которая совершенно здесь не к месту, на мой взгляд. Причем я бы не так бухтела, если бы Эмма завела роман с кем-нибудь далёким от судебных разбирательств. Однако имеем, что имеем. Оливер, как персонаж, не плохой, но сама ситуация выводит из колеи: опыта работы у него нет, дело серьёзное, но мы же хотим сесть на два стула сразу, чтобы и любовь любовная была и выиграть в суде. Поведение матери подростка-аспи в этом плане для меня загадка. С одной стороны "немного жаль моей любви, немного жаль твоей надежды", вся её жизнь вертится вокруг Джейкоба, забываясь и утопая, словно в болоте. А кто всему виной? Конечно же она сама! На протяжении романа читатель сочувствует Эмме, и постепенно это сочувствие перерастает в раздражение, потому что мы видим картину со стороны, влезаем в черепную коробку мальчика - аутиста, который ясно даёт понять, что всё не так уж плохо и барышня сама раздувает из мухи слона.

Самым приятным для меня персонажем оказался младший брат Джейкоба - Тео. Да, у него есть свои тараканы, но в этой семье просто нереально быть нормальным. Признаюсь, сперва я решила, что он очень подозрительный: проникает в чужие дома, ворует вещи, занимается "самостимуляцией", предоставляя себя на месте счастливых жильцов. Согласитесь, это весьма странно. Постепенно автор раскрывает каждого героя и сцена, когда Тео сбежал из дома, чтобы просить помощи у родного отца, меня задела за живое. И как они мечтали с Эммой съездить в отпуск на Багамы, словно Джейкоб здоров и у них типичная счастливая семья с открытки, прекрасно понимая, что грёзам не суждено сбыться.

"Иногда мне кажется, что сердце человека — просто полка. На нее многое можно положить, но, случается, полка не выдерживает груза — и человеку остается подбирать обломки."

Сам Джейкоб мне тоже понравился - весёлый, умный, заботливый. Сцены с Джесс очень трогательные: когда он впервые идёт на школьный бал (она снимает на видео успехи Джейкоба для домашнего архива), когда приглашает её на танец:

"Похоже, ты единственный человек, который меня понимает. — Я с трудом сглотнул. — Когда ты рядом, окружающий мир не кажется неприступным. Пожалуйста, потанцуй со мной, — произнес я, — потому что ты — моя музыка"

Финальный твист мне пришелся по сердцу, но он весьма предсказуем. Я расплылась в улыбке, когда читала ответ на вопрос "зачем ты это сделал?" Грустно, что так всё обернулось с девушкой, но одновременно тепло оттого, что Джейкоб любит свою семью и так же бережно и с трепетом относился к самой Джесс.

В итоге, впечатления довольно средние. С одной стороны мне понравилось, но, если убрать любовную линию, и немного сократить роман, то я бы оценила книгу на балл выше. Здесь есть неплохие высказывания, юмор, но шедевром "Домашние правила" я бы не назвала.