30 января 2023 г. 11:52

4 Семейные тайны, детские травмы, невероятные пейзажи Флориды, творчество и любовь

«Хозяйка болот» — первая книга Вирджинии Хартман, и это одновременно и чувствуется, и нет:) С одной стороны — в деталях продуманный сюжет, неторопливое и атмосферное повествование (хотя тут нельзя не отметить также работу переводчика) и мастерское переплетение судеб героев и окружающей их природы. Всё сделано очень умело, но есть ощущение, что немного по шаблону. Так и представляю советы из курса по креативному письму, где студентов учат с первой же главы поместить читателя в конфликт, держать интригу до последней главы, менять темп повествования и не забыть про любовную линию и какие-нибудь важные размышления о жизни:)

Впрочем, упрекать во всем этом автора сложно. Роман написан достаточно ровно, читается легко, оставляет пространство «на подумать». Ну а потрясающим описаниям болот Флориды и процесса творчества, которое охватывает героиню, и вовсе хочется сказать «браво!».

Если совсем придираться, то замечу еще, что тем в тексте поднято уж слишком много. Помимо расследования гибели отца, здесь мы видим сложные отношения с матерью и попытку понять их природу, бегство из родных мест и попытку найти себя в них, размышления о творчестве и природе, о семье и ее роли, ну и, конечно, любовную линию.

В целом же роман не разочаровал. В центре сюжета — девушка по имени Лони Мэй. Ей 36, и она работает в Смитсоновском институте художником-натуралистом. Однажды брат звонит ей сказать, что их мать страдает от деменции, и им необходима помощь Лони — навестить мать в доме престарелых и помочь разобрать вещи. Среди старых вещей Лони находит дневник матери, который помогает пролить свет на их непростые отношения, а еще записку, где упоминается смерть отца, Бойда Марроу. Вместе с братом и его женой Лони ввязывается в собственное расследование загадочных обстоятельств смерти — так как даже спустя двадцать с лишним лет не может поверить, что отец мог покончить с собой и оставить их просто так.

Интрига нарастает постепенно и раскрывается только к самой последней главе, причем довольно неожиданно. На мой взгляд, конец получился даже слишком бурным и насыщенным — в отличие от спокойной и размеренной первой части романа. Параллельно Лони влюбляется, страдает от отвращения к городу, в котором выросла и прожила детство, находит единственную отдушину в плавании по болотам и рисовании птиц и налаживает отношения с родственниками.

В целом, получилось интересное, немного меланхоличное и загадочное повествование, где есть, над чем подумать. Твердая четверка.

Оооочень сильно напомнила книгу "Там, где раки поют". Вы не читали ее?