30 января 2023 г. 09:25

3 «Убumь Бобрыкина» Саша Николаенко

Каждый читатель по своему понимает описываемый сюжет, так же по своему скажет, о чём книга, что хотел донести автор.

"Убить Бобрыкина" - лично для меня это история абьюзивных отношений матери к своему сыну.
Именно мать сделала из глав.героя Саши инфантильного, закомплексованного мужчину, который ненавидел всех и вся.

Саша стал "жертвой" женского воспитания - мамы и бабушки. Сколько таких Саш, когда озлобленные матери подсознательно выплёскивают на детей свои нереализованность, одиночество.

Мать Саши насколько его гнобила, выражаясь современным языком, что например, запрещала смотреть телевизор, иначе "ослепнешь", обзывала "дебилом" и тд..

Естественно он ни с кем не дружил, и его никто не воспринимал. Но однажды в детстве во дворе к нему подошла девочка Таня, которая предложила дружить и вместе играть.

Это была первая и единственная живая душа, которая его приняла и полюбила. Таня даже защищала его от Бобрыкина - одноклассника, который вечно цеплял Сашу, устраивая подлости.

Мать, вместо того, чтобы порадоваться за сына, что у него появился подружка, всячески отваживала Таню от Саши, запрещая им дружить.

В итоге Саша так и не смог выйти из-под ига матери, после школы нигде не учился, не работал. Жил/существовал с ней, без надежды на будущее. Мать наверно его любила, но по-своему.

Таня же повзрослела и устроила свою жизнь, на глазах у страдающего Саши - ведь они жили в одном подъезде.

В общем, у Саши не было шанса. Находясь 24х7 в квартире с матерью, видя из окна, как живёт "его Танюша", он возненавидел мать и Бобрыкина, и начал думал об yбийcmвe. А вот yбuл ли? И кого?
Каждый поймет по-своему.

Здравствуйте. Очень интересная рецензия. Напомнила мне про токсичную и двуличную бабушку-психопатку из первой части "Похороните меня за плинтусом".

Спасибо большое Вам.

Добрый день!
Да, Вы правы, очень похоже. К сожалению, такие властные женщины губят своей заботой и "любовью".((