29 января 2023 г. 21:21

Эта книга - скорее, не триллер, а драма о человеческих взаимоотношениях. История двух подруг детства, у которых случилось в жизни всякое, и которые родили двух мальчиков примерно в одно и то же время, и они тоже стали друзьями. Всё было бы, наверное, хорошо, если бы не трагическая гибель одного из ребят. Вообще в книге очень много описаний того, что чувствует родитель, потеряв ребёнка. Это очень страшно читать, даже если у тебя нет детей. Это какая-то огромная дыра в сердце размером с целую вселенную, которая никогда не затянется.

В книге вообще очень сильна психологическая составляющая, легко вжиться в героев и проникнуться их жизнями. Я хорошо понимаю чувства обеих героинь. Понимаю и Айлу, которая осталась совсем одна и которой хотелось хотя бы немножко погреться в тепле семьи подруги. Понимаю и Сару, которой хотелось, чтобы ее семья стала только её - особенно учитывая прошлую любовь её мужа. И снова очень хорошее, никогда не лишнее напоминание о том, что во взаимоотношениях очень важна честность, и любую, даже самую тяжелую правду, лучше сказать сразу, а не дожидаться, когда она выплывет наружу сама и разрушит несколько жизней.

Ещё у автора получилось очень хорошо создать атмосферу летних домиков на берегу моря - и это не какое-то слащаво-приторное "солнце-море-отпуск", это соль, запах водорослей, сырость, промозглость утренне-вечерне-ночного побережья, что-то такое особенное. И я немножко завидовала героиням, потому что круто, наверно, иметь такое место, с которым у тебя многое связано. Где ты собирала ракушки маленькой девочкой, познакомилась с лучшей подругой, а позже - гуляла с любимым человеком, бродила беременная в мечтах о будущем ребенке и, наконец, теперь смотришь на то, как твой собственный сын собирает те же самые ракушки... Есть в этом что-то одновременно грустное и приятное.

В общем, отличная книга во всех отношениях - интересный сюжет, глубокие герои, хороший язык.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.