lana_1_7

29 января 2023 г. 11:52

Очень много отзывов слышала об этом романе, а сама как-то боялась начинать его читать, откладывала. И вот книга прочитана, и я могу сказать, что я рада, что наконец-то познакомилась с этим произведением.
Скажу сразу, что при чтении, я особых смыслав не выискивала, просто читала как исторический детективный роман. Конечно, не могу сказать, что это легкое чтение. Ведь история сложная, в ней затрагивается много различных тем, много философии, истории религиозных распрей и различных монашеских орденов, размышлений о священном писании.
История в романе происходит в течение семи дней в аббатстве на Севере Италии. Вильгельм Баскервильский (бывший инквизитор) со своим спутником - молодым послушником Адсоном, от него мы и узнаем всю историю, прибывает в монастырь с определенной миссией. Его цель подготовить благоприятную почву для встречи представителей Папы и императора. Ведь времена были непростые и надо было предотвращать вражду.
Но в самом аббатстве накануне их прибытия произошла странная смерть монаха, за расследование, которой и берется Вильгельм. В эти семь дней происходит много событий: смерти продолжаются, некоторые монахи ведут себя странно, выясняется, что преступления связаны с тайной огромной библиотеки. Читая, мы узнаем о нравах и быте людей в средние века, проникаемся мрачной атмосферой холодных библиотечных сводов средневекового монастыря, архитектурой храмов, как будто там находимся. Возможно, придет время, и я решу перечитать "Имя Розы".

Четыре сезона спасибо за совет Gladness