sofocherry

писатель Софи Ричер

29 января 2023 г. 07:36

3 КРОВЬ, РАГНАРЕК И СЕМЕЙНЫЕ РАЗБОРКИ

Викинги были весьма занятными ребятами. В первую очередь тем, что их легенды немного отличались друг от друга в зависимости от того, в каком регионе жило племя. Но кое что объединяло их все: излишняя кровавость и жестокость. Ох уж этот суровый северный народ..

В общем, это не те сказочные Скандинавские мифы, к которым мы привыкли. Книга явно не для слабонервных, легенды, описанные в ней, довольно своеобразны и составят испытание даже для самой крепкой психики. Местами противно, местами шокирует, местами кажется, что Тор слишком уж туповат (хотя нет, не кажется). Но это правдивые легенды без прикрас.

Содержание книги хорошее. Автор, кстати, приводит несколько трактовок легенд и в этом определенный плюс, но на мой взгляд есть и огромные минусы.

Мне не понравилось, что книга составлена крайне непоследовательно. Приходится гадать, к чему та или иная история (особенно тяжело будет тем, кто мало знает о скандинавских мифах), потому что автор начинает мысль, а потом резко бросает ее с приписочкой «об этом поговорим в главе такой-то», и так постоянно. Это мало того, что неприятно, так еще и неудобно потому как, в итоге, теряешься в хронологии.

Ну и само изложение тоже не оставило приятного впечатления. После греко-римских мифов той же серии я ожидала похожей подачи, но тут как будто читаешь сухую диссертацию. Ни тебе авторского мнения, ни юмора, ни последовательности (как уже сказала ранее).

Для общего понимания Скандинавской мифологии неплохо, но все же вот эти авторские «скачки» подпортили впечатление.