Morening

29 января 2023 г. 00:33

Радин - писатель, оказавшийся в чужой стране и, сначала, волею случайного попутчика втянутый в историю с пропажей человека, ой нет, с убийством... Или с подделкой картин? Какое счастье, что рассказ идет не только от лица Радина, но и от многих других. Какая жуткая проблема, что никто в этом романе не хочет говорить правду.

Хорошая композиция, крутая тема, но как же однотонно получилось в итоге. Да, это не детективный роман, когда очень интересно узнать отгадку - тут просто нет этого напряжения. Самое любопытное было собирать кусочки из этих свидетельств и лже-свидетельств в одну прямую, ведь и повествование идет не только от разных лиц, но и не линейно по времени. Пожалуй, только о жизни Радина мы можем более-менее уверенного говорить в плане времени.
Все герои похожи друг на друга по стилю изложения. Мне не открылась их индивидуальность. Разве, что один стиль написания отличался. Во всех остальных, если не прочесть название главы, не очень понятно, кто же рассказывает.
Герои живут как-то удивительно бессознательно что ли. Переезжают в другую страну и могут спокойно жить в чужих квартирах, с чужими людьми, не задумываясь о смысле их действий.
И стиль, словно была не очень удачная попытка стилизации под зарубежный роман, в целом, действие действительно проходит не в России.
Мне читать было довольно скучно, но есть своя магия у этого текста - ритм, ты читаешь словно под метроном.