28 января 2023 г. 21:11

4 Взрослым приходится быть неискренними.

Автор, умеющий точно раскрывать и описывать самые тайные, темные и честные мысли. В данной новелле Осаму Дазай предстает перед читателем в образе женского персонажа, хоть ни имени, ни возраста мы не знаем. Лишь по названию произведения и личному местоимению мы начинаем строить образ нарратора. Но стоить отметить, что при чтении невольно всплывает только сам автор, спрятаться за женским персонажем ему все же никак не удалось, по моим личным впечатлениям.

Читать это произведение было сложнее, чем «Исповедь неполноценного человека», несмотря на объем и количество страниц. Догнать мысль повествователя было непросто, также как и перемещаться с одного размышления на другое. Возможно потому, что это я не привыкла читать "поток сознания". Временами казалось, будто полностью понимаешь героя и разделяешь ее мнение, но затем резко переходишь на противоположную сторону.

Так как это мое второе прочитанное произведение у Осаму Дазая, читая, я замечала некую схожесть с «Исповедью..». Но хоть и здесь, герой также страдает от непонимания и некоторого непринятия устройства мира, общества, человека, себя.., здесь автор показывает нам не полный процесс взросления героя, а только «школьницу», которая только на пороге взросления; все еще "незапятнанную душу", в отличие от героя, в ранее прочитанном мной произведении.

"Schoolgirl” первое произведение Осаму Дазая, и читая, ощущается насколько слог автора еще неполностью проработанный, но необычайно уникальный. Автор со всей непревзойденностью передал основную идею своей новеллы. Мысли очень интересные, но проникнуться полностью, на все 100 процентов, мне все же снова не удалось. Поэтому твердая четверка!