28 января 2023 г. 14:40

3 И книжку туда же, на кладбище(((

Не все кумиры отлиты из золота, некоторые просто покрашены золотой краской. Кто из нас не восхищался «Именем розы» Умберто Эко? Я больше всех восхищался! Богатый исторический фон, круто заверченный сюжет, полное погружение. Ещё бы, нас развлекал сам профессор Болонского университета. От других книг маэстро я ждал хотя бы половину этих качеств, поэтому бежал, сломя голову, сначала в магазин, а потом на сайт, едва узнав об очередной новинке.
«Маятник Фуко» я съел с аппетитом просто по инерции, а «Пражское кладбище” увязло в зубах. Казалось бы, сюжет налицо: приключенческий, интригующий. Модная фигня с раздвоением личности. Прикольные смены фокалов, речевые характеристики и ретроспективы. С логикой и композицией все замечательно. А все равно не идет. Надуманный ГГ с искаженным восприятием действительности блокирует эмпатию. Плохо, что центральная афера проходит вскользь, а больные галлюцинации занимают все повествование. Плохо, что не выстроена система персонажей, кроме раздвоившегося ГГ, плохо отсутствие лавстори. Мне хотелось зачерпнуть исторического сеттинга, а получил набор тухлых симптомов психбольного. При этом повествование сверхзатянуто, нудно, язык вычурный, потому что от первого лица, вернее, первых лиц. В общем, троечку ставлю с натяжкой.