27 января 2023 г. 23:56

5 Любовь к жизни и жажда приключений

Это книга - автобиография Джека Лондона. Рассказы Джека Лондона примечательны настоящей волей к жизни, жаждой приключений, невероятной силой человека во всех её проявлениях.

В своей автобиографии Джек Лондон в первую очередь основное внимание сосредоточивает на влияние алкоголя на свою жизнь. Алкоголь для него стала настоящей антитезой. С ранних лет ему пришлось познакомиться с этим заклятым врагом, ячменным зерном. Его жизнь была наполнена приключениями, он странствовал по океанам, вгрызался в гранит знаний, работал по 17-18 часов в день и ни разу не отступал перед какими-либо трудностями или препятствиями в своей яркой жизни.

Джек Лондон прекрасно тут описывает и депрессию, в настоящем её проявлении, которая чуть не довела его до суицида, насколько депрессия вонзилась во всю его сущность.

И обретя покой в своей Лунной долине, заработав огромное количество денег, он отдался соблазну алкоголя и тут он по-настоящему пошатнулся. Зависимость довела его до белой горячки и начала нашептывать ему губительные мысли. (Это глава, где он описывает свои мысли во время белой горячки, затронули мою душу). Это прекрасная иллюстрация, насколько сложно бывает порой человеку бороться со своими демонами.

Подведя итог, скажу только одно. Джек Лондон ни разу ещё меня не огорчал величиной своих мыслей в своих книгах.

Браво, Джек Лондон