darinakh

по пирогам из картофельных очистков

27 января 2023 г. 23:43

4 Бывает, однако, в жизни и так, что приходится делать выбор между тем, чего ты хочешь, и тем, во что ты веришь.

Такие прекрасные эмоции и впечатления остались у меня после прочтения и, наверно, сразу хочу процитировать небольшой кусочек. На мой взгляд, он передает весь смысл и посыл, заложенный автором.

Ну, раз у тебя хватило смелости признаться в этом, сынок, то скажу тебе кое-что. Такое с каждым может случиться. Было и у меня, что я оказался недостоин своих идеалов. Все мы одинаковы. Но иной раз жизнь дает человеку возможность вторично проявить себя. Если такое случится, не теряйте ее.

«Отель» - третий роман в библиографии Хейли. Он олицетворяет изнанку гостиничного бизнеса, вплетая в себя судьбы работников и постояльцев. Мне очень даже нравится смотреть глазами обывателя на внутреннюю кухню, благодаря автору подмечать моменты, которые бы даже в голову не пришло отметить. Кого-то такие подробные детали отпугивают, кому-то становится скучно, утомляет, но такие истории дают понимание о трудностях и радостях профессий постоянно задевающих жизни непричастных людей. Сразу активизируется чувство благодарности к проделанному ими труду.

Читала у писателя «Аэропорт», если сравнивать именно «производственную» составляющую, то он мне понравился слегка больше. В «Отеле» присутствовали отвлекающие моменты, несвязанные с гостиничным делом. Еще мне не хватило описаний самого отеля, не его работы, а облика, архитектуры и убранства. Действия происходят в Новом Орлеане, даже город стал отдельной живой формой, а отель не был самостоятельной единицей, он никак не отождествлялся на фоне происходящего. Слился в пучине событий и трудностей работников.

Давно такого со мной не было, но остро ощущала теплую любовь и заботу автора по отношению персонажей. Он был их оберегом и защитником. Представляла его себе старым, седым дедушкой в очках, наклонившимся над страницами романа, слегка улыбающимся. Хоть, на момент написания книги Хейли еще был молод, но в голове вырисовывались именно такие картинки. И, мне кажется, в романе старый старичок и был он сам. Предпочитавший не участвовать, а наблюдать.

Драма развернулась нешуточная. Была и борьба с пороками, отстаивание своих принципов, без любовной линии не обошлось, затронуты и остросоциальные вопросы - сегрегация, борьба со стремительными переменами.

Для современного человека проблема внедрения технологий уже неактуальна, мы живем с ними, но тогда людям сложно было принять постигшие их изменения. Они хотели сохранить старые устои. И я отлично могу их понять, многое ушло в бытие, что хотелось бы сохранить. Но Хейли делает незаметный ход конем, проводя аналогию, она, конечно, может о немного разных вещах, но показательна.

Отель ведет борьбу за независимость, за старый облик со злой корпорацией, разрушающей общепринятое отношение к самой сути гостиничного бизнеса. С другой стороны, мы видим острое нежелание общества уходить от сегрегации, несмотря на законы и права черного населения. Только вот корпорации может и зло, с которым стоит бороться, а предубеждения и ограничения свобод аккурат наоборот – бестолково, бесчеловечно и несправедливо. Хейли в двух этих линиях говорит о своей позиции. Не всегда верно держаться собачей хваткой за устаревшие принципы, они не всегда есть истина, которой нужно придерживаться.

Да, конечно, отель стоит перед лицом немалых трудностей. И время для постановки вопроса об изменении политики сегрегации – самое неподходящее. Уже сама по себе смена руководства вызовет проблемы – зачем же выдумывать еще новые? Возможно, в подобной ситуации самое мудрое – переждать. Но в таком случае никогда не дождешься подходящей минуты для коренных перемен. Всегда найдется причина, чтобы не прибегать к ним.

Если брать героев, то они мне напоминали схемку игры в крестики и нолики. Можно почти везде было провести параллели, либо перечеркнуть по диагонали, в одном находишь положительную сторону, а в другом противоположную ей, отрицательную. Было забавно проводить линии. И ведь персонажи не были мерзкими и противными, во всех находилось хорошее. Они были на разных классовых ступенях, со своими судьбами и жизненными уроками. Сражались или потакали своим порокам.

Быть может, в эти минуты он совершает ошибку, о которой будет сожалеть много лет. Как можно быть в чем-то уверенным, когда правду часто узнаешь слишком поздно?

Обычные, живые и стремящиеся найти свое место в этом новом меняющемся мире. И меня, несомненно, привлекает, что не было черного и белого. Все люди несовершенны. Мы допускаем ошибки и учимся на них. Так и персонажи «Отеля».

Роман читается легко, наполнен психологизмом, хотя изначально может показаться иначе, но каждый герой несет в себе свой оттенок, скрытый подтекст, один из которых непременно откликнется.

Взять, например, Отмычку, ворюга, без моральных принципов, но какая тяга к жизни в нем была, какой оптимизм и прекрасный взгляд на происходящие с ними перипетии. Он не терял надежды, не впадал в уныние и всегда находил способы выйти из положения. Кристина, потерявшая все в одночасье, закрывшаяся от жизни, прошедшая через скорбь и траур, готовая выйти на встречу судьбе. Питер оступившейся, но с добрым и открытым сердцем, горящий своей мечтой. И так можно найти ключик к разгадке каждого персонажа.

Язык повествования простой, нет в нем литературных хитростей, метафор и прочего. Но он не неуклюжий, топорный, забористый. Читается легко, Хейли умеет описывать интересно все хитросплетения, скучать не приходится.

Затрагивались разные аспекты, лично для меня было удивительно найти проблему расовый дискриминации, не ожидала, но мне понравилось, как писатель ее осветил. Тонко были подмечены подводные камни того периода. Одна из моих любимых тем в литературе. С юмором, но честно подошел и к демократии.

Могу представить себе, чем все это кончится. Разведут для начала дебаты, затем выберут комитет для подготовки проекта резолюции. Потом – скорее всего завтра – этот комитет сделает сообщение исполнительному комитету. Проект резолюции либо примут, либо отдадут на доработку – словом, еще какое-то время поговорят. Затем – наверное, послезавтра – резолюцию представят конгрессу. Это я уже не раз видел – весь великий демократический процесс!

Роман отличный, заслуживает подаренного ему внимания и любви читателей, недаром Хейли столько книг (27) о гостиничном деле прочитал, было реалистично, я поверила. Отдельное уважение к принципу написания, огромная исследовательская работа. Если взять богатство из «Великого Гэтсби», добавить описания отеля из «Сияния», но без ужасов, получится «Святой Георгий» из романа Хейли. По крайне мере, в моей голове :)

Давно такого со мной не было, но остро ощущала теплую любовь и заботу автора по отношению к персонажам.

что-то родительское в этих словах.
Интересно, а авторы вообще в действительности переживают за героев, которых убивают, например. Как они к своим персонажам относятся, как к настоящим или всё же просто выдумка?

Думаю, конечно, переживают.

Особенно за главных, а если серия пишется, так вообще) За всех, конечно, утверждать не буду.

как к настоящим или всё же просто выдумка?

А вот это уже интересней, если с себя пишут, то думаю, возможно, а если нет, то может и к врачу пора)))

)))))ахаха

У Хейли все романы хороши!

Два из двух понравились, а дальше видно будет)