VeraIurieva

15 декабря 2012 г. 21:16

Теперь-то я в полной мере поняла претензии к Хейли по поводу того, что его книги одинаковые. Да, доля правды в этом есть, ибо "Отель" мне во многом напомнил уже прочитанный "Аэропорт", но при этом всё равно оставил самые позитивные впечатления. Книги этого автора действительно затягивают и не отпускают до конца - они становятся маленькой реальностью, в которую целиком окунаешься и проживаешь с первых строк до последних.

Знаете, вот мне нравится творчество Хейли - он пишет о судьбах, о характерах, о людях: совершенно разных, непохожих друг на друга, интересных - именно в критичные моменты их жизни, когда происходят повороты или даже развороты судеб у людей, которые, казалось бы, уже привыкли жить определённым образом. К тому же всегда интересно заглянуть за кулисы какого-то действа, ставшего уже обыденностью - вот вам и Отель, тоже своеобразный мир, где каждый живёт по определённым правилам, исполняя свою роль, взаимодействуя с различными персонажами на этой сцене самым непредсказуемым образом и совершая такие поступки, которые удивляют, а иногда и шокируют.

Казалось бы, замкнутое пространство, совершенно автономная система, а люди в ней сталкиваются и отталкиваются подобно молекулам - каждое такое столкновение ведёт за собой последствия. Воистину, Хейли - большой умничка, так увлечь читателя, так его заинтриговать и продержать в заинтересованном состоянии достаточно длительный срок - это мастерство. Настоящее. Достойное внимания читателей.

Прочитано в рамках игры "Дайте две Light" из вишлиста Timoshka .