GarrikBook

27 января 2023 г. 22:39

4 Ничего не понятно, но очень талантливо!

☞ Как и в любой другой большой по объему работе, в книге всё развивается неторопливо и спокойно.
И эмоции вызвала схожие - без ярких всплесков и падений.
Начну с того, что у меня огромные, как Марсианская впадина, пробелы в познании этого периода, в истории нашей страны! Если и были здесь подводные камни, то я их не заметил.
☟ Поэтому оценивал книгу сугубо по сюжету и тому, какие эмоции она вызвала.
Язык автора меня покорил. Вы только почитайте:

К вечеру сильно похолодало. Два окна на уровне земли выходили на уголок невзрачного огорода, обсаженного кустами желтой акации, на мерзлые лужи проезжей дороги и на тот конец кладбища, где днем похоронили Марию Николаевну.

И так написана вся книга! Описание природы, людей, города, деревни - словно песня! Невероятно! Моё читательское почтение!
Даже когда диалоги, то и в них вот такие сравнения:

— Мда, — мычал Иван Иванович, тонкий белокурый вьюн с ехидною бородкой, делавшей его похожим на американца времен Линкольна (он поминутно захватывал её в горсть и ловил её кончик губами). — Я, конечно, молчу. Вы сами понимаете — я смотрю на эти вещи совершенно иначе. Да, кстати. Расскажите, как вас расстригали. Я давно хотел спросить. Небось перетрухнули? Анафеме вас предавали? А?

Это какой-то высший пилотаж.
Такой текст читать одно удовольствие.
Почему не 10? - не "цепанула" сама история. Кроме Лары, которая, как персонаж мне очень понравилась, остальные показались обычными, ничем не привлекающими.
А вот Лара такая с одной стороны угловатая и неприспособленная к самостоятельной жизни и принятию решений, а с другой стороны юркая, ловкая и лёгкая, человек, который, как магнит притягивает к себе героев из книги и меня - читателя!
☞ Видно, как автор наделяет благородными и интересными чертами персонажей, которые за "белых" и как он рисует образ тех, кто за "красных" - жестоких, алчных и глупых.
Но при этом не было желчи и яда, скорее признание действительности.
Если вы ожидаете невероятно-ярких эмоций от этой книги, то их здесь нет.
Зато здесь есть чудесные стихотворения, которые словно вишенка на торте, украшают вкусный, но простенький, ничем не запоминающийся, десерт!
Но моё твёрдое мнение, что такую литературу обязательно нужно читать!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделенное время! Всем любви ♥ и добра!

Ветка комментариев

я видела, какая у вас красота и уют) спасибо!!!

У Вас тоже хорошо! Примерно через месяц начну скучать по зелени солнцу, а пока лыжи))