GarrikBook

27 января 2023 г. 22:39

4 Ничего не понятно, но очень талантливо!

☞ Как и в любой другой большой по объему работе, в книге всё развивается неторопливо и спокойно.
И эмоции вызвала схожие - без ярких всплесков и падений.
Начну с того, что у меня огромные, как Марсианская впадина, пробелы в познании этого периода, в истории нашей страны! Если и были здесь подводные камни, то я их не заметил.
☟ Поэтому оценивал книгу сугубо по сюжету и тому, какие эмоции она вызвала.
Язык автора меня покорил. Вы только почитайте:

К вечеру сильно похолодало. Два окна на уровне земли выходили на уголок невзрачного огорода, обсаженного кустами желтой акации, на мерзлые лужи проезжей дороги и на тот конец кладбища, где днем похоронили Марию Николаевну.

И так написана вся книга! Описание природы, людей, города, деревни - словно песня! Невероятно! Моё читательское почтение!
Даже когда диалоги, то и в них вот такие сравнения:

— Мда, — мычал Иван Иванович, тонкий белокурый вьюн с ехидною бородкой, делавшей его похожим на американца времен Линкольна (он поминутно захватывал её в горсть и ловил её кончик губами). — Я, конечно, молчу. Вы сами понимаете — я смотрю на эти вещи совершенно иначе. Да, кстати. Расскажите, как вас расстригали. Я давно хотел спросить. Небось перетрухнули? Анафеме вас предавали? А?

Это какой-то высший пилотаж.
Такой текст читать одно удовольствие.
Почему не 10? - не "цепанула" сама история. Кроме Лары, которая, как персонаж мне очень понравилась, остальные показались обычными, ничем не привлекающими.
А вот Лара такая с одной стороны угловатая и неприспособленная к самостоятельной жизни и принятию решений, а с другой стороны юркая, ловкая и лёгкая, человек, который, как магнит притягивает к себе героев из книги и меня - читателя!
☞ Видно, как автор наделяет благородными и интересными чертами персонажей, которые за "белых" и как он рисует образ тех, кто за "красных" - жестоких, алчных и глупых.
Но при этом не было желчи и яда, скорее признание действительности.
Если вы ожидаете невероятно-ярких эмоций от этой книги, то их здесь нет.
Зато здесь есть чудесные стихотворения, которые словно вишенка на торте, украшают вкусный, но простенький, ничем не запоминающийся, десерт!
Но моё твёрдое мнение, что такую литературу обязательно нужно читать!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделенное время! Всем любви ♥ и добра!

Меня бросило в холодный пот во время эпизода где дяденька, стругающий деревянные игрушки для деток стамеской, ей же прирезал своих жену и деточек(

Мне эпизод с волками запомнился, такая пугающая атмосфера, представил мрак и темные волчьи фигуры, а вокруг ни души!

А там где доктор снял с груди мёртвого мальчика белогвардейца точно такую же ладанку с точно такой же молитвой, как и у мальчишек красных? Гениальная книга, всё, надо срочно перечитать, спасибо))

К тому моменту, я не знал, что оказывается врачи не могут учавствовать в боях, даже если совсем всё плохо.
Не будем, а то сейчас всю книгу такими зарисовками расскажем!))

Хорошее классическое произведение! Автор прекрасен. Правда, я трижды начинала эту книгу, но после 40 страниц откладывала. Думаю, что ещё настанет время!

И правда, скорее всего просто не время! Но язык у автора. Почему я у современных авторов такое не встречаю?!

Множество красивых метафор и аллюзий есть у Набокова. Я его очень люблю, но порой читать его крайне сложно. Не поверишь, но я встречала красивый (хоть и не такой, как признанная классика) слог у Улицкой в «Медея и ее дети» и у Абгарян. Тебе однажды обязательно нужно познакомиться с «Манюней»

Доберусь однажды обязательно.

Потому что типа щас так не говорят))). Не поверишь, вот я сейчас читаю Иван Шипнигов - Стрим , вот это испытание для читателя: вот типа язык такой, что его воспринять нормально могут только пятнадцатилетние маргиналы, и то, надеюсь, не все. А книга сама изумительная, по части истории - цепляет и ещё как, как только перестаёшь выть от языка. Так что каждому времени - свои достоинства. Язык - он живой, он развивается вместе с людьми. И кажется, не в лучшую сторону...

пятнадцатилетние маргиналы

на пенёк сел? бабки гони. чё так мало? уу с**ка

Типа такого?

Типа да... Всё усложняется написанием без заглавных букв и как попало расставленными знаками препинания. Я даже, было дело, подумала, что напишу рецензию в таком же виде. Попробовала (делаю всегда заметки по ходу чтения) - и НЕ СМОГЛА! Автор - просто героическая личность, поскольку, судя по тем главам, где повествование идёт от лица нормальных...нет, надо говорить, более образованных людей, - у него нет проблем с грамотностью. И при это книга получилась ужасно живая и убедительная. Но первую треть я читала с постоянныя желанием шваркнуть её об стенку. Сдержала только жалость к собственному планшету))).

Только недавно с кем-то общался здесь поэтому поводу или хорошо написали, я запомнил, что раньше писатели даже письма писали друг другу словно мини книги писали, а сейчас короткие сообщения, так откуда взяться богатому языку.

В этом месте следовало бы вставить два ряда всяких эмодзи))).

)))))а мне кажется, что нет за горами книга написанная одними эмодзи)

А насчёт маргиналов я убеждён, что 15 летних в разы больше образованных культурных и так далее, просто их не так видно и слышно как маргиналов вот и складывается впечатление, что все вокруг такие.

Абсолютно точно, что нормальных больше, но они воспитанные ребята, их неслышно...

Вот а этом и дело. Они и учатся, развиваются живут своей жизнью, а видно тех, что орут выпячивают себя))) так было мне кажется всегда.

Знаете, там вначале вообще ничего не понятно. Кто все эти люди, о которых говорит автор? А потом "пазл сложится".

При всей моей огромной любви к поэзии Пастернака, роман мне не нравится. Он кажется сырым и недоработанным.

Я почему-то думал, когда начинал читать, что у меня будет буря эмоций от книги, и они были, но только от того, как автор красиво пишет, сама история прошла почти незаметно! Удивительно даже! А стихи действительно великолепные!

Такое впечатление, что  Бориса Леонидовича просто заставили закончить роман, чтобы его втиснуть побыстрее за границей. Зачем7 Почему? Это все козни Ивинской. Но это совсем другая история, как говорит Каневский.

За какой границей? Впервые роман был опубликован в Италии. Почему не сразу в США? Или хотя бы не во Франции как было с Набоковым.

Пардон, а что Италия входила в состав СССР? И где еще мог печататься Набоков, если он с 1918 года постоянно проживал в эмиграции?

Ой, спасибо огромное за такой чудесный, искренний отзыв! Сама я "Доктора Живаго" так и не читала. Всё откладывала, откладывала на потом. В итоге решила в этом году добраться всё- таки. Но только потому, что стыдно уже. А вот после твоего отзыва захотелось искренне, а не потому, что "надо". За это и благодарю тебя, Игорь.

Буду ждать твоего мнения о книге. И спасибо за приятные слова.

Я читала дважды: в юности - ещё в "толстых журналах", и вот перечитала два года назад. Писал поэт и художник, и это чувствуется. И Вы это тоже поняли. И здесь важно не только о чем, но ещё и как. Да, роман не прост, но хорош же! А стихи просто гениальные!

Со всеми, что Вы написали, я согласен, но ничего не могу поделать, не цепануло, не знаю, чего именно не хватило.

Понимаю. У многих так. Здесь не очень много того, что вызывает сильные эмоции. А впечатляемся книгами мы прежде всего на эмоциональном уровне, как мне кажется.

Верно! Это всё же художественная литература. Это в том же нон фикшине можно факты какие-то предоставить, а здесь либо нравится, либо нет!

o-l.png

спасибо за отзыв, очень интересно! получайте в ленту немножко египетского солнышка)

Спасибо большое. Красота!!! Но я, как человек, который любит зиму ещё не успел соскучится по лету. Ловите и Вы нашего снега мягкого и пушистого

default.jpg
0:00

я видела, какая у вас красота и уют) спасибо!!!

У Вас тоже хорошо! Примерно через месяц начну скучать по зелени солнцу, а пока лыжи))