hito

27 января 2023 г. 15:46

Книга представляет собой сборник советов о том, как поступать в разных ситуациях с подчиненными, 50 практических или точнее бытовых рецептов, часто в примерах фигурирует малый бизнес аля как быть если ваша жена управляет отделом продаж. Системного подхода к управлению людьми я не обнаружила, то есть тут нет какой-либо обобщенной информации по управлению, скорее - "в такой ситуации поступайте так".
В трех словах советы можно свести к будьте справедливым и решительным руководителем, озвучивайте ожидания, применяйте регламенты и не позволяйте подчиненным садится вам на шею. Честно говоря, примерно ту же информацию в обобщенном виде можно найти у Фридмана в Как наказывать подчиненных.

Думаю книга может быть полезна руководителям команд или начинающим менеджерам подразделений, специалистам, которые оказались управленцами, не получив должных управленческих знаний. Можно открыть главу, напоминающую ту, что по мнению читателя сложилась в коллективе и получить быстрый общий ответ, какие шаги можно попытаться предпринять.