Tegr

27 января 2023 г. 14:18

4.5 Поиск самого себя

Вот и состоялось моё знакомство с Джоном Ирвингом, его любят и ненавидят, цитируют и бояться читать, но факт остаётся фактом-его работы не могут оставить равнодушными сердца читателей, даже если вам с ним не по пути.
По структуре романа, в моём понимании, он является классическим. Тут есть начало и конец, все сюжетные линии раскрыты, и расписаны детально. На все претензии от читателей по поводу «мерзких сцен», и «безнравственных поступков», у меня готов ответ- Радуйтесь, что в вашей жизни ничего подобного не случалось, но к сожалению, не всем так повезло, как вам! Жизнь-это не всегда подарок судьбы с красивой обёрткой.
Гомер Бур- сирота, который рожден и оставлен в приюте. Его имя придумали медсёстры, а будущее для него выбрал главный врач данного заведения Уилбур Кедр. Фактически он взял его под свою опеку, и сделал частью этого бесконечного механизма изломанный судеб. Сделав ставку на этого мальчика, он видел в нём своего преемника, который способен продолжить его практику, и сохранить баланс в приюте. Доктор Кедр помогал не только вновь прибывшим на этот свет, но и принимал женщин, которые хотели сделать аборт, несмотря на то, что тем самым он нарушал закон. Какой именно, нравственный или государственный, а может и оба, на этот вопрос у каждого свой ответ. Для меня он настоящий врач, который бесплатно, и в нормальных медицинских условиях, осуществлял те услуги, которые и так бы были оказаны, но в других местах, и с более печальным исходом.
Абсолютно также, я поддерживаю решение Гомера, который был частью этой системы, но всё же имел право на своё мнение.
Ему дали эту жизнь, он её проживает, в нём бурлит молодость, и чтобы понять какие-то вещи, его нужно было отпустить, окунуть в настоящую жизнь, потому что находясь в приюте ты как-будто растешь под куполом, и порой не задумываешься о важных вещах. Парень, в буквальном смысле, света белого не видел, его фантазии были примитивными, но в тоже время они принадлежали только ему. Его собственный путь преподносил ему много сложностей, и испытаний. Личная жизнь принадлежала ему только наполовину, она вроде и была, а в тоже время он всегда оставался один. Любовный треугольник, в который он попал, был первым опытом который подарил ему веру в чувства, и ощущение того, что он кому-то нужен. Да, пусть его поступки могут показаться инфантильными, но ему никто не рассказывал, что такое хорошо, а что плохо. Отделять добро от зла его научила жизнь, но уже спустя годы.
Книга рассказывает о многих героях, судьбы переплетаются, встречи сквозь года, радости и разочарования. Эта история про внутренний конфликт, который ты сможешь преодолеть, если выйдешь из зоны комфорта. У всех героев тяжелая судьба, много непростых решений, но никакого негативного осадка у меня не осталось.
Я рекомендую эту книгу, если вы готовы к неторопливому и вдумчивому чтению!