KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

26 января 2023 г. 23:36

Впечатления: Я ждала от этой работы хорошего такого, долгого, может быть даже размеренного, но интересного классического фэнтези. Это я и получила, хоть и с некоторыми оговорками, и тем что автор смог удивить) Например, я совсем не думала, что у Флевеллинг будут довольно жестокие, откровенные, мистические и кровавые сцены с демонами и магией некромантии. Но, возможно, этим цикл "Тамирской триады" и цепляет настолько внимание читателя, что после 1-го тома есть только одно желание - сразу дочитать всю трилогию)

Первое, здесь интересный мир. Не то чтобы с оригинальным конфликтом - империя некромантов, которая когда-то была разделена на несколько государств, а сами маги были выдворены далеко за приделы, поднакопили сил и не оставляют идею вернуть утраченные земли, попутно вырезав всех, кто столетия назад посмел их победить. Им противостоит нынешний король Скалы - Эриус и "его" волшебники. Загвоздка в том, что Эриус то по сути узурпатор, потому что по древнему божественному пророчеству на троне должна быть королева и тогда все невзгоды страну обойдут. И так и было несколько поколений, а потом братья начали убивать и смещать сестёр, женщинам запретили служить в армии и быть воительницами, а Эриус вообще потихоньку уничтожил всех своих родственниц женского пола. При этом волшебникам Скалы в видениях продолжает являться будущая королева, которая таки вернёт старые порядки, нарушит планы узурпатора и сразится с врагами из-за моря. Поэтому Эриус и волшебников начал потихоньку убивать дабы умы народа не будоражили. Понятное дело, что при таком раскладе в королевстве процветают заговоры, интриги и разнообразные "подводные течения", например, не все волшебники готовы безропотно повиноваться воле короля или идти на казнь. И понятно, что войну как внутри, так и снаружи недолго Скале ждать.

Второе, сюжет сразу приковывает внимание. Потому что сестра короля Эриуса рожает двойняшек - мальчика и девочку. Её муж - военачальник короля Риус, не сомневается, что правитель сразу девочку убьёт, поэтому при помощи старой знакомой волшебницы Айи, её ученика Аркониэля и ведьмы с гор Лхел, практикующей магию крови, решает спасти предсказанную богами будущую королеву. Ради будущего страны он жертвует жизнью своего сына, а под его личиной скрывают дочь. И вот этот обман станет судьбоносным для многих героев. Мать детей сойдёт с ума. Умерший младенец превратится в неупокоенного злокозненного духа. Сам Риус будет жить в постоянном страхе, что король всё узнает. А волшебникам придётся затаиться на долгие годы в ожидании, когда девочка вырастет и сможет заявить о своих правах. Если, конечно, доживёт до этого момента. И они доживут, потому что сожжения магов Скалы происходят всё чаще.

Третье, героям сопереживаешь. Главный герой цикла - "мальчик" Тобин, который ничего не знает о трагедии, произошедшей в ночь его рождения. Зато ребёнок живёт одиноко в обветшалом замке с собственным довольно буйным привидением, безумной матерью и отцом, который бывает дома наездами. Конечно, вокруг него есть замковая челядь и воины отца, которые мальчика любят и учат всему, что сами знают. Но ему не разрешается выходить за пределы замка, заводить друзей и вообще общаться с "чужими" людьми... Или вот взять волшебника Аркониэля - он связан клятвой и избран богом, чтобы исполнить пророчество, при этом оказывается прикован к судьбе Тобина. Он обязан защищать мальчика, постоянно скрываться от Гончих королевского волшебника, предавшего своих собратьев, и если для сохранения тайны потребуется убийство невинного человека, то он должен его совершить... Или вот Ки - появившийся таки оруженосец юного принца, искренне к нему привязавшийся. Умный и хороший мальчик, который даже не осознает, что ходит по краю - им окружение Тобина если что пожертвует в первую очередь. И таких героев тут много, и прописаны они отлично, поэтому всех по-человечески жалко.

Единственное, что меня очень смутило в задумке этого цикла - как двенадцатилетний мальчик, который привык к своему отражению в зеркале, воспитывался как будущий великий воин и наследник отца, сможет принять то, что он - на самом деле девочка? Как автор собирается произвести такой переворот буквально всего в жизни и в голове ребёнка? Другое дело, если бы девочка знала всегда, что она девочка, но "носила" личину мальчика. А так я даже не представляю как можно произвести такую "смену" без серьёзных проблем с психикой. Тем более, что ко всему прочему на хрупкие плечи ребёнка ляжет ощущение постоянной опасности своей жизни и окружающих, осознание своего предназначения и того, что ещё много лет придётся врать своим друзьям.

Итого: Большую часть 1-го тома я читала с умеренным интересом. Всё же целая книга об описании повседневной жизни маленького мальчика... не самая занимательная тема для меня в фэнтези. Но автор умело разбавляла будни опасными сюжетными поворотами и раскрытием старых тайн, поэтому скучно не было, а вот во второй части романа я вообще в историю провалилась окончательно. Пока от знакомства с Флевеллинг впечатления самые приятные. По крайней мере, желание прочитать все книги автора уже появилось)

картинка KatrinBelous

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона", огромное спасибо за совет Mar_sianka ^_^