25 января 2023 г. 21:15

5 "Артур мечтал о мирной Британии, в которой царили бы закон и порядок. Саксам не было места в этой мечте".(с)

"Враг божий" - 2 часть трилогии Сага о короле Артуре Бернарда Корнуэлла.
События романа развиваются около 500г.н.э. на территории современного Соединённого Королевства.
Бриты по-прежнему воют с саксами, сама Британия раздроблена на несколько королевств, отношения между которыми очень неоднозначные.
Любая власть и политика - это интриги, ложь, вероломство и никакой честной игры и клятв.
Христианство также набирает силу и это ещё одна точка преткновения между бритами-язычниками и бритами-христианами.
Артур хочет мира и прикладывает к этому максимум усилий, но часто обстоятельства уходят из под его контроля.
Он не всемогущ. Он - мудр, но не хитер и не создан для интриг.
Хоть жанр книги и считается историческое - фэнтези, для меня в книге больше истории, чем фэнтези.
Повествование ведётся от лица лорда Дерфеля, очевидца и участника событий.
Это его мемуары и воспоминания о днях былой славы.
Книга поделена на несколько частей,каждая посвящена какому-то значимому событию. Например, походу за котлом, битве с королем Эллой и т.п. Но между этими событиями проходит несколько лет, из-за чего повествование кажется не цельным; как в сборнике хронологических рассказов.
Историю времён короля Артура я знаю в общих чертах,однако, благодаря паре фильмов и книг из моей юности, в моей голове создались определенные образы Артура, Ланселота, Гвиневеры, Мерлина и др.
Бернард Корнуэлл рушит их один за другим.
В его романе они предстают совсем другими.
Гвиневера - надменная, властолюбивая стерва.
Ланселот - хитрый, слизкий, самовлюблённый, трусоватый мужчина.Но при этом, первый красавчик Британии того времени.
Мерлин - саркастический друид, который сам себе на уме... и т.п.
В этой книге вся романтическая пыль сметается с героев и они предстают обычными людьми со всеми своими пороками и недостатками.
Изложенная Бернардом Корнуэллом история отличается от официальной версии, но от этого не менее (а может даже и более) интересна.
Если уж исторические романы, то хотя бы с века 18, а фэнтези и вовсе не мой любимый жанр.
"Враг божий" - книга ни "моего жанра", ни "моей исторической эпохи", но какая же она интересная!