25 января 2023 г. 15:25

5 С самого же начала любовники поняли, что связь их предопределена, неизбежна, вполне естественна.

Знакомство с Э. Золя состоялось, для этой цели я выбрала книгу "Тереза Ракен", так как она не в ходит в цикл о Ругон-Маккарах.
С самой первой страницы я поняла, что Золя - мой автор. Мастерски описаны премерзкие людишки, чьи мысли и действия кроме отвращения и негодования не вызывают ничего. Это одна из любимых тем для меня в мировой литературе. Есть что - то притягательное в том, чтобы наблюдать за нравственным падением героев, разбираясь в причинах и последствиях. В таких книгах тебя раздражают и бесят все, сопереживать некому, но в этом и состоит суть натурализма, рассказывать о событиях так, как есть на самом деле, без приукрас и с мерзкими подробностями. То чувство, когда кот на фоне людей выглядит достойнее, хотя он - животное по своей сущности. А люди ведут себя, как раз таки полностью уподобившись животным, идя на поводу у самых низменных инстинктов.
Книгу прочла на одном дыхании, о язык не спотыкаешься, написано достаточно современно и если отбросить время создания романа, то можно с легкостью принять Золя за автора, живущего и по сей день, ведь манера исполнения и затронутая тема, с легкостью вписываются в сегодняшние реалии.
Финал книги держит в напряжении, но завершается все так, как и должно завершится. На другой финал романа рассчитывать не стоит, здесь Золя снова все продумал.
Рекомендую всем, кто считает, что классика - это скучно и старомодно.