24 января 2023 г. 23:10

3.5 Хаотичные перемещения персонажей

Продолжаю погружение в мир Инкарнатов, и со второй частью это давалось несколько труднее, хоть и интрига продолжает удерживать. Однако читала я уже значительно медленнее, постоянно отвлекаясь, а это уже о многом говорит.
Что могу отметить:
 - линия с Лукой оооочень странная. Во-первых, способы, которыми он пытается мотивировать Адель к нему присоединиться вызывают вопросики - он надеется пробудить в ней тьму через жестокость, шантаж и склонение ее к убийствам. В книге это объясняется тем, что он сам, рожденный Инкарнатом, сам немного не в ладах с социализацией и не очень понимает, как людей побуждать к чему то и склонять на свою сторону, и использовать это в свою пользу. Ну камон, если от Малахии, который уже тысячу лет живет на Земле и особо ни с кем, кроме как с такими же Инкарнатами, не общается, этого еще можно было бы ожидать, то Лука так или иначе 25ти лет от роду, и даже если часть из них он провел в образе призрака, он все равно провел их среди людей. Откуда в нем успела развиться эта фатальность и социопатия? Эх, в общем надежды на персонажа в первой части были классные, но во второй автор превратила его в слегка поехавшего
- мотивация Луки. Я уже что-то запуталась, чего он хочет, кроме как свергнуть Малахию, если на трон он планирует посадить Адель (зачем, почему?)
 - персонажи куда-то постоянно передвигаются, но смысла в этом я тоже особо не уловила. Зато уловила лень автора, который просто проматывает куски событий, из серии «они сели в карету. Прошло две недели, и Адель скучала в поместье»))
- Джентльмены вообще отошли на второй план, они просто служат декорациями к каким-то сценам, практически на них не влияя
 - Исайя тоже где-то рядом бродит, изредка помогая героине, ну и попутно обретая свою силу связи с Землей
 - линия брата вообще самая ожидаемая, посидел в замке, Адель потосковала, ну а потом все случилось так, как угодно автору
 - ох уж эти внезапные провидицы и пророчества, в худших, я бы сказала, традициях жанра. Возникают из ниоткуда, говорят невесть что, и думай потом
 - очень удивила сцена, когда к Малахии приводят разбойников, которые рассказывают о встрече с Адель. То есть до этого нам говорили, что он вообще с людьми не общается, во дворце никого лишнего нет, включая охрану, а тут вдруг не самая, объективно, важная информация, которая, впрочем, и не используется потом
 - зачем нужна была сцена с тем, как Адель попросила Исайю закрыть овраг, из которого выходит Тишина? Она так и продолжает в итоге появляться, на взаимодействие с Лукой это никак не повлияло. Вопросики, а общем
 - история с побегом вообще насмешила, неужели Адель и правда надеялась, что ей это удастся

Можно конечно раскатать побольше по пунктам, нооо ушла читать третью часть, уже хочется добить:)