orlangurus

24 января 2023 г. 18:10

5 "Выходит, мне всё-таки посчастливилось увидеть обратную сторону луны."

В моей читательской практике за последние два года - четвёртый случай, когда художник пишет, и пишет не хуже, чем рисует. Сначала я читала Франсуа Баранже, французского иллюстратора Лавкрафта ( он почему-то обошёлся без картинок к своим книгам), потом узнала, что Джеральд Бром начинал как иллюстратор (кстати, его работы к "Косиногу" не произвели особого впечатления). Недавно визжала от восторга над проектом художника Романа Папсуева, который вылился в изумительную серию славянского фэнтези с изумительными же оформлением. И вот - книга Ульяны Колесовой, про которую я абсолютно ничего не знала. Я имею в виду и автора, и книгу))).
Собственно, книгу я купила из-за одной фразы в аннотации (редчайший для меня случай): "Агриппина каждому опостылевшему мужу вывязывает смерть". Вяжущему с детства человеку сложно было удержаться. Но погрузилась я в эту историю не сразу. Книга состоит из множества коротких рассказов, пожалуй, правильно поименованных притчами - у них своеобразная, слегка морализаторская, но ненавязчивая стилистика, а волшебные вещи воспринимаются (во всяком случае - должны восприниматься) как обыденность.

По вечерам вино в их доме говорило стихами, а утром чайник сочинял и высвистывал сонаты.

Я бы сказала, что книга очень женская, хотя, конечно, мужчинам тоже не возбраняется, и даже полезно, читать о любви. Скажем, в конце книги - целый список растений, сопровождавших повествание. И здесь много образов, завязанных на то, что в ромфанте обязательно назвали бы бытовой магией. Вот так, к примеру:

Ведь совершенное блюдо можно приготовить лишь для того, кого сумел прочувствовать. Когда точно знаешь, сколько соли в его слезах, сахара в словах и горчицы в мыслях.

Или та самая история о вязальщице смерти - до чего же тонкая, изумительная и визуальная! Агриппина не могла жить без любви, а каждая её любовь кончалась полным охлаждением. Мужья её не отпускали, и она вязала смерти: тонкий красный шёлк - для красивого, как белый журавль, шерсть чёрной козы - для сексуального и волосатого, жёсткая льняная пряжа золотистого цвета - для выпивохи, из собственных волос - для фокусника, смерть из хлопка, белая, как облачко — для самого юного. И вот захотел на ней жениться колдун.

Я знаю, что ты ведьма. Также мне ведомо, что ты искусна в вязании. Но я всё равно согласен взять тебя в жёны, потому что ты никогда не найдёшь той пряжи, из которой можно сплести мою смерть.

Наивный...
Сила любви, женской природы, сила искусства и вдохновения, утопленная в светлых волнах невероятного - вот кто главный персонаж книги, вот вокруг чего вьётся время, которое может двигаться в любом направлении, если смотреть на него правильно...

Вся беда в том, что мы делим время на прошлое и будущее. На то, что уже потеряли, и то, что ещё не приобрели. На самом деле есть только настоящее, понимаешь?

Две лучших притчи, на мой взгляд, - заглавный "Суп из крыла ангела", где реально ингредиент для супа - крылышко ангела, и хоть заказчик уверяет повара, что ни один ангел не пострадал, в это мало верится.

А странный заказчик, отведав супа, не умер. Демоны, как и ангелы, вечны.

Вторая - "Лавка ненужных вещей", чуть ли не с детективным сюжетом, с вывертами времени и всепобеждающей силой любви.

Возможно, они просто обменивали своё прошлое на чужое, тем самым пытаясь изменить своё будущее. Ходили слухи, что хромой пекарь с соседней улицы как-то приобрёл в лавке медный половник, отдав за него чугунный утюг. Сразу после этого его дела пошли в гору, говорили, что этим самым половником он зачерпнул густую, как мёд, удачу. Утюг же достался жене сапожника, а спустя три дня, раскалив утюг, она уронила его на свою босую ступню и с тех пор подволакивает правую ногу точно так же, как хромой пекарь.

Наверно, надо уже заканчивать, чтобы не подтвердить окончательно тезис одной из героинь книги:

Слова — сети, в которых запутываются мысли. Для этого люди и выдумали слова.

P.S. Коллаж из иллюстраций автора книги, сопровождающих кажую историю. Здесь далеко не все картинки...
картинка orlangurus

Книга прочитана для "Охоты на снаркомонов", позиция 162.

Ветка комментариев

Без любви не могла... а любить кого-то одного эта Агриппина не могла?
Или ей тупо нравилось влюбляться... на время?)

Знаешь, как в рецептах пишут: Datur - дано. Вот такое условие, навроде проклятия, что ли, но предыстории нет. Притча же))