orlangurus

24 января 2023 г. 18:10

5 "Выходит, мне всё-таки посчастливилось увидеть обратную сторону луны."

В моей читательской практике за последние два года - четвёртый случай, когда художник пишет, и пишет не хуже, чем рисует. Сначала я читала Франсуа Баранже, французского иллюстратора Лавкрафта ( он почему-то обошёлся без картинок к своим книгам), потом узнала, что Джеральд Бром начинал как иллюстратор (кстати, его работы к "Косиногу" не произвели особого впечатления). Недавно визжала от восторга над проектом художника Романа Папсуева, который вылился в изумительную серию славянского фэнтези с изумительными же оформлением. И вот - книга Ульяны Колесовой, про которую я абсолютно ничего не знала. Я имею в виду и автора, и книгу))).
Собственно, книгу я купила из-за одной фразы в аннотации (редчайший для меня случай): "Агриппина каждому опостылевшему мужу вывязывает смерть". Вяжущему с детства человеку сложно было удержаться. Но погрузилась я в эту историю не сразу. Книга состоит из множества коротких рассказов, пожалуй, правильно поименованных притчами - у них своеобразная, слегка морализаторская, но ненавязчивая стилистика, а волшебные вещи воспринимаются (во всяком случае - должны восприниматься) как обыденность.

По вечерам вино в их доме говорило стихами, а утром чайник сочинял и высвистывал сонаты.

Я бы сказала, что книга очень женская, хотя, конечно, мужчинам тоже не возбраняется, и даже полезно, читать о любви. Скажем, в конце книги - целый список растений, сопровождавших повествание. И здесь много образов, завязанных на то, что в ромфанте обязательно назвали бы бытовой магией. Вот так, к примеру:

Ведь совершенное блюдо можно приготовить лишь для того, кого сумел прочувствовать. Когда точно знаешь, сколько соли в его слезах, сахара в словах и горчицы в мыслях.

Или та самая история о вязальщице смерти - до чего же тонкая, изумительная и визуальная! Агриппина не могла жить без любви, а каждая её любовь кончалась полным охлаждением. Мужья её не отпускали, и она вязала смерти: тонкий красный шёлк - для красивого, как белый журавль, шерсть чёрной козы - для сексуального и волосатого, жёсткая льняная пряжа золотистого цвета - для выпивохи, из собственных волос - для фокусника, смерть из хлопка, белая, как облачко — для самого юного. И вот захотел на ней жениться колдун.

Я знаю, что ты ведьма. Также мне ведомо, что ты искусна в вязании. Но я всё равно согласен взять тебя в жёны, потому что ты никогда не найдёшь той пряжи, из которой можно сплести мою смерть.

Наивный...
Сила любви, женской природы, сила искусства и вдохновения, утопленная в светлых волнах невероятного - вот кто главный персонаж книги, вот вокруг чего вьётся время, которое может двигаться в любом направлении, если смотреть на него правильно...

Вся беда в том, что мы делим время на прошлое и будущее. На то, что уже потеряли, и то, что ещё не приобрели. На самом деле есть только настоящее, понимаешь?

Две лучших притчи, на мой взгляд, - заглавный "Суп из крыла ангела", где реально ингредиент для супа - крылышко ангела, и хоть заказчик уверяет повара, что ни один ангел не пострадал, в это мало верится.

А странный заказчик, отведав супа, не умер. Демоны, как и ангелы, вечны.

Вторая - "Лавка ненужных вещей", чуть ли не с детективным сюжетом, с вывертами времени и всепобеждающей силой любви.

Возможно, они просто обменивали своё прошлое на чужое, тем самым пытаясь изменить своё будущее. Ходили слухи, что хромой пекарь с соседней улицы как-то приобрёл в лавке медный половник, отдав за него чугунный утюг. Сразу после этого его дела пошли в гору, говорили, что этим самым половником он зачерпнул густую, как мёд, удачу. Утюг же достался жене сапожника, а спустя три дня, раскалив утюг, она уронила его на свою босую ступню и с тех пор подволакивает правую ногу точно так же, как хромой пекарь.

Наверно, надо уже заканчивать, чтобы не подтвердить окончательно тезис одной из героинь книги:

Слова — сети, в которых запутываются мысли. Для этого люди и выдумали слова.

P.S. Коллаж из иллюстраций автора книги, сопровождающих кажую историю. Здесь далеко не все картинки...
картинка orlangurus

Книга прочитана для "Охоты на снаркомонов", позиция 162.

Какая красивая рецензия. И цитаты…

Вяжущему с детства человеку сложно было удержаться.

А ты читала Клара Паркс - Заклинательница пряжи. Как я связала свою судьбу ?

Нет, не читала. Но видишь, это по саморазвитию, а я не очень люблю такие книги, потому что мои "пути" норовят идти поперёк советов и рекомендаций)). Зато вот как-то читала Ирина Ильина - Рукодельный детектив и расстраивалась: ну зачем было сюда вязание приплетать?
С этой книгой такого дискомфорта не возникло)). Другой возник: книгу, похожую на произведение искусства, собиралась растяяяягивать, сколько смогу и ... ну не шмогла)))

Без любви не могла... а любить кого-то одного эта Агриппина не могла?
Или ей тупо нравилось влюбляться... на время?)

Знаешь, как в рецептах пишут: Datur - дано. Вот такое условие, навроде проклятия, что ли, но предыстории нет. Притча же))