24 января 2023 г. 16:39

4 Читать невозможно бросить

"Лайза, нет времени объяснять, хватай брата и уходи полями!" - примерно так можно описать завязку сюжета. Лайза и Эш вынуждены бросить свой дом и бежать через всю страну, спасаясь от загадочного монстра, знание о котором убивает. Они попадают в переделки, знакомятся с интересными личностями и пытаются понять, что вообще происходит в этом мире.

Начну с хорошего, а потом поделюсь тем, что лично меня смутило. Мир прекрасен.  Тут тебе и фейри, и древние боги, и кельтская мифология во всей красе, которые вписываются в современный мир с гаджетами и соцсетями.

Язык. Красивые эпитеты, лёгкий слог, автор чувствует русский язык и умеет использовать его потенциал.

Общая структура сюжета. Если не учитывать персонажей и те действия, которые касались непосредственно их, сюжет действительно интересный.

Дальше идёт то, что меня в этой истории смутило, а именно - персонажи. Я знаю, что многим они как раз и понравились. Но. Я не верю в них, их логику действий и в решения, которые они принимают. Всё персонажи очень яркие, но не всегда яркость означает что-то хорошее. Именно они заставляют вспомнить, что передо мной все-таки YA и вздохнуть.

Триллерная составляющая. С одной стороны, это история про любовь и рост героев, с другой - это "мрачные элементы" в виде жестокости, описания насилия и маньяка-насильника-убийцу. Ты открываешь книгу с яркой и светлой обложкой, начинаешь читать интересую, но несколько наивную историю, а дальше тебе на голову начинают сыпаться смерти, маньяки, чернуха. Лично меня это выбивало из потока.

Если вам нравятся истории про фейри и YA, то читайте обзятельно. Остальным же сначала советую прочесть ознакомительный фрагмент

Вся рецензия + фотокосплей Джин из Геншина