24 января 2023 г. 11:10

3 Как стать мизантропом

Автор безусловно любит и ценит книги. Он может долго и с явным удовольствием говорить о них. Если это, конечно, не электронная книга. О них Шон Байтелл тоже может говорить долго и красочно, но совсем с другими эмоциями. Он весьма откровенно делится опытом владения букинистическим магазином. Рассказывает о покупателях и посетителях, смешных и глупых запросах, проблемах продажи книг через Интернет. Роман оформлен в виде дневника, автор каждый день записывает свои часто ироничные наблюдения. Тут же он подсчитывает расходы и доходы за день, тем самым подтверждая свои слова о том, что занимаясь продажей книг только через прилавок, много не заработаешь.

Если вы любите английскую литературу, спокойно относитесь к снобизму и брюзжанию, которыми она порой грешит, то книга вам скорее понравится. Спокойный размеренный слог, юмор, который ждёшь именно и только от английского писателя, тонкие-тонкие шпильки, дожди и туманы - всё это будет в книге.

В целом книга мне понравилась, хотя в паре мест, я была не согласна с автором, а кое-где меня неприятно удивил его тон. Общее отношение к книге сформировалось достаточно ровное, она скорее понравилась. Однако, до второй части я так и не добралась.