23 января 2023 г. 22:27

5 Убив один раз, вы можете убить и второй. А убив дважды, можете перебить все человечество.

Это вторая прочитанная мною книга у Диккера. И не скажу, что я в ней разочаровалась.

Перед нами предстает тихий и мирный городок Орфеа 1994, который наводнили туристы из-за открытия первого театрального фестиваля. Именно в тот день и происходит жуткое массовое убийство, которое всплывает и в наше время.

Журналистка Стефани Мейлер в наши дни решает помочь некоему господину в написании книги про это преступление и пропадает без вести. Перед этим она успевает намекнуть прлицейским, что не того они сцапали. На сцену выходят главные герои - Джесси Розенберг и Дерек , которые расследовали данное дело ещё в то время и все начинается заново. Стефани находят убитой, они возвращаются в Орфею и начинают все заново.

Сначала меня пугало такое количество персонажей. По-моему я ещё нигде не встречала такого винегрета - бывший шеф полиции Орфеа, мэр, критик из Нью-Йоркского журнала, главный редактор газеты, управляющий телевизионным каналом, его дочь и другие. Да, некоторые герои очень побочны и их ветка истории никуда толком не ведёт. Но, основную массу Диккер тасует, смешивает и вплетает в историю повествования достаточно умело. Он рассказывает то о их жизни в прошлом, то в настоящем. Но, это все настолько легко идёт по мере продвижения истории, что какой-либо большой путаницы особо не возникало.

Вообще, книга не имела тенденции швырять то в одну сторону, то в другую. Динамика есть, слог автора простой. Да, где-то в начале нет особого разгона, но под конец и в финале книги я была очень даже удивлена. Сумел, всё же Диккер в очередной раз вывести на эмоцию. И тут я поняла, что как же хорошо, что в жанре "детектив", в конце преступник все же рассказывает о себе  и преступлении абсолютно все.