23 января 2023 г. 13:54

5 «Иногда нужно выжечь поле дочерна, чтобы освободить место для новых побегов».

Завораживающая, таинственная и жутко атмосферная история.

Семья Даунинг живёт в Эмити-Фолз, тихом, маленьком городке, скрытом от страшного внешнего мира. И всё в нём спокойно, все друг друга знают и чем-то всегда помогают. Но лишь до тех пор, пока не пропадает обоз, отправленный за провиантом, возвращается лишь полуживой конь.

Неужели в город нагрянули чудовища из тёмного леса? Спокойный некогда городок становится страшным местом, в котором начинают происходить необъяснимые вещи. Доверять тем, кто рядом становится всё сложнее. Все соседи становятся врагами друг другу.

Лично меня привлекают произведения, в которых читателю открываются маленькие места, как здесь, нравится то, как мы имеем возможность наблюдать за людьми и всем происходящим в этой небольшой местности.

Напряжение в этой книге нарастает с каждой главой, ощущение, будто вокруг героев очень медленно сужаются стены, загоняя их в угол. Чувствуется нечно зловещее даже тогда, когда ничего не происходит. От каждого персонажа ждёшь подвоха, но не можешь предсказать, каким будет следующее действие. И очень любопытно следить за тем, как Эллери, главная героиня, будет справляться со всем, что ляжет на её плечи.

Изначально у меня появилось дикое желание прочесть эту книгу по одной причине — это ретеллинг Румпельштильцхена. И автору отлично удалось вплести тему оригинальной сказки в своё произведение. Это не было слишком очевидно или навязчиво. А ещё мне тут понравилось внимание к деталям, которые порой могут казаться незначительными.

Это ещё одно произведение, показывающее, что порой самые страшные чудовища и есть люди.

Ритм повествования в меру динамичный, лишь к концу показалось немного затянуто. Но в целом же, достойная для знакомства история, если вам нравятся пересказы классических сказок и мрачная атмосфера некой изолированности в стиле Бромовского «Косинога» или фильма «Таинственный лес».

тг-канал