Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

23 января 2023 г. 12:02

3 Диалог монарха и монархиста

Читала эту книгу параллельно с Rebeca Quintans López - Juan Carlos I. La biografía: La biografía sin silencios de un Borbón , где Хуан Карлос I представлен не в самом лучшем свете, или как написано в Википедии «с иной стороны, нежели о нём говорят светские издания». Так что нельзя сказать, что я восторгаюсь королём и склонна принимать на веру всё, о чём здесь рассказывается.

Что здесь скажешь? Разве можно ждать объективности от разговора монархиста с монархом? Вот так прочитаешь такой диалог, и действительно кажется, как выразился предыдущий рецензент «este tío tiene ***». А с другой стороны, а был ли достойный соперник у этого «тио»? Не стоял ли за «тио» жирный кулак финансового капитала? По «официальной» версии именно король спас Испанию от второй гражданской, которую хотели развязать коммунисты (с их лидером есть интервью вначале), примирил, так сказать франкистов, коммунистов, социалистов и ещё бог знает кого и вывел страну к демократическому пути.

Тем не менее, в беседах с королём можно из первых рук узнать об его отношении с Франко. Здесь не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться, как сильно монарх уважает Генерала, а местами даже лебезит перед ним. Х/К рассказывает о некоторых особенностях общения с ним и, как мне показалось, если убрать из обращения фразу «мой король», то Франко относился к монарху как к слуге, который ему обязан. Это, пожалуй, самая правдивая часть книги.

Есть здесь и о 23 февраля, который, наверное, и сделал имидж королю. Полностью приведено его обращение к испанцам, и якобы те, прониклись. Но кто знает, прониклись ли?

Есть здесь и о королеве Софии, и о других родственниках короля. Понятно, что все острые углы что Король, что его интервьюер тщательно обходят, поэтому беседа несёт строгий, выдержанный стиль.

Что ещё хорошо здесь? В конце выведены все действующие лица. Если вы путаетесь в бесконечно одинаковых «хуанах» и «альфонсо», то вы всех их найдёте в конце, а также генералов, министров с их четырёхэтажными фамилиями.

Ожидаемо, что мне не понравилась книга. К монархии я дышу ровно. Но поклонникам испанской королевской семьи наверняка будет интересно услышать, что думает король о самом себе и об относительно недавних исторических событиях.

Эх, жалко книга 2003 года, что король думает о себе и Саудовской железной дороге, там точно нет)))

Об этой теме есть как раз в упомянутой мной книге Лопез. А Его Величеству неудобных вопросов не задают:) А ты что читала о Хуане Карлосе? Не посоветуешь? Я только начинаю разбираться, поэтому буду рада рекомендациям:)

Я о нём читала, когда испанская прокуратура решала, можно против него заводить дело, или всё таки не надо, он прятался за пределами Испании, а испанские СМИ всех направленностей это обсуждали) Так что литературу посоветовать не могу, к сожалению

Смотри, на что я наткнулась https://en.m.wikipedia.org/wiki/Pablo_Has%C3%A9l

Ой, эти ребята какие-то агрессивные.

Да, они через край, конечно… Но по делу же. Мне больше всего понравилось одно из уголовных обвинений, по которым Пабло сидит. Оскорбление короля О_o

Нда, людей вышло его поддержать https://www.youtube.com/watch?v=CNSjhj0JutM

За оскорбление короля можно присесть не только в Испании, но и в остальной Европе. Слышала, что на блогеров подают в суд Гогенцоллерны и Габсбурги (насчёт вторых не уверена).

Ну ты и полуночница:) Сколько у вас там времени? Часа 4 разница по-моему. Ты уже в "завтра")

С ума сойти, это только английские короли такие приличные, получается, что их можно оскорблять? В суд это ладно — это defamation, такие законы действительно строгие на западе. Но уголовная ответственность за оскорбление какого-то Хуана в наше время звучит шизофренично…

Точно. Я ужасная сова :( Надо исправляться.

А ты из какого города, позволь узнать?;)

А срок за песни в храме, это как? (не знаю, какой смайл поставить и грустно и смешно)

А какие песни ты имеешь в виду? Я про такое не знаю :(

А, да, про Pussy Riot слышала, конечно. Тоже очень странно, согласна. Но дело с оскорблением короля это менее странным не делает.

Пусси Райт я мало сочувчствую, но надо было хорошенечко штрафануть, думаю, это было бы куда эффективней. А большие проблемы можно получить и за фоточку в неприглядном виде возле храма. Про оскорбление чувств верующих ты знаешь.

Оскорбили Хуана, то есть не действующего короля? Я так пробежалась по статье, вижу, паренёк сидел уже не раз. Как-то не совсем умно, но я действительно удивлена солидарности каталонцев. Это прямо вау. От такой Испании надо отделяться:) Видела в Бпрселоне очень много флагов вывешивают жители на домах со словом Sí.