23 января 2023 г. 11:56

Уж не знаю, за что Ю.Нёсбе так невзлюбил своего героя! Может хотел уже закончить этот цикл 6 книг назад, да издатели с фанатами не дали? Как бы то не было, но Харри в этой части было очень жалко, ведь именно в этой, заключительной части он встретился со своим самым большим ужасом в своей жизни. Сколько раз он уходил и возвращался, сколько не спал ночей в своей жизни, а беда подкралась совсем не оттуда, откуда он всегда опасался нападения. Нёсбе проводит жестокий эксперимент над своим подопечным поставив его в экстремально жесткие условия. Но Харри выдержал, хотя чего ему это стоило и выдержал ли на самом деле, автор оставляет нас в неизвестности. Нёсбе ставит точку в расследовании, практически все враги уничтожены и повержены, за исключением одного. Но не поставил точку в судьбе Харри и как знать, может быть нас ждет еще один роман, но зачем с другой стороны.
“Нож”- одна из самых напряженных и динамичных книг цикла! Каждая часть, глава- как по лезвию ножа. Понимаешь, что еще не конец, что этот путь ошибочен, только потому что еще знаешь сколько минут слушать впереди! Литвинов хорош, великолепно озвучил весь цикл, что по нашим временам большая редкость! Он читает со настоящей норвежской невозмутимостью, только хорошо прибавляя в скорости и экспресси в самые напряженные моменты. И ему удалось передать эту атмосферу обреченности, отчаяния, но при этом нужно делать свою работу до конца.

Мир аудиокниг
Щас спою...

Вот, да... не любит автор своего героя... так больно за него было и когда он вроде как бросил пить, женился... выдыхаешь, а потом говорят, что опять Боль... ну блин... лично мной, те его были еще не до конца переварены))

Я до сих пор в шоке!

Когда-нибудь и я доберусь до конца цикла.

Я этот цикл на три года растянул)

У меня уже больше)) Детективы сейчас не самый любимый жанр)

Мне уже страшно. Я то люблю Харри.

Тады готовься)

Пойду закуплюсь валерьянкой.

Радует оценка, книгу уже вот через недельку читать буду)

Отлично, будет интересно как тебе покажутся все эти перевороты сюжета!

Обязательно обсудим)