TorenCogger

23 января 2023 г. 11:21

4 "Реальность важнее, чем мы думали"

Не обязательно быть злоумышленником, чтобы преднамеренно изменить ход времени. Достаточно поддаться минутной слабости. Буквально минутной. Под слабостью я понимаю человечность.

Три истории, казалось бы не имеющие ничего общего. Разное время, разный образ жизни. Схожесть в некоторой грусти и меланхоличности, страшной пандемии по разным причинам и случайной аномалии.

Первая история 1912 года про Эдварда и проблемы младших сыновей в семьях английских аристократов. Ни наследства, ни титула, отправляется в поисках себя в Канаду. Но, являясь настоящим сибаритом, не хочет заниматься тяжелым трудом, поэтому фермерство отпадает, а вот тихонечко жить на пособие родителей и заниматься живописью очень даже ему подходит. Путешествует с другом, пробуя то одно, то другое. Однажды в лесу сталкивается с необъяснимым явлением.

Часть о Винсенте и Мирэлле повествует о событиях в наши дни, 2020 год. Музыкант показывает видеоролик, сделанный сестрой в детстве в лесу, на котором явно заметен сбой не технического характера.

А в 2203 году рассказывается о последнем книжном турне Оливии Ллевеллин, прославившейся книгой "Мариенбад". Живет Оливия с семьей в лунной колонии, а в турне отправляется на Землю, где встречается с другими писателями, читает лекции, отвечает на вопросы и очень скучает по своей маленькой дочке. И как вы понимаете, тоже сталкивается с аномалией только в терминале.

Все три истории неспешны настолько, что проваливаешься в какой-то транс и теряешь бдительность. Мне очень понравился стиль автора, невероятно обволакивающий и успокаивающий.

Главные события переносят нас в 2401 год, когда Институт Времени занимается расследованием разных аномалий. На мой взгляд, самая динамичная часть. И только здесь приходит понимание, что надо было обращать внимание на разные моменты, особенности. Может быть в этом и есть основная "фишка", читатель расслабился, а ему потом на голову обрушивают множество загадок, связанных с переходами во времени, неожиданными встречами.

В который раз убеждаюсь, что фантастика о прыжках во времени - это не мое. Но здесь все понравилось, не теряешься в персонажах, интерес поддерживается, а финал просто отличный. Пожалуй только ради финала стоило погрузиться в очень медленное чтение первой половины книги. Рекомендовать всем не могу, но истинным ценителям такой фантастики с разными головоломками должно понравиться.

Благодарю группу "Прочти первым"

Спасибо за рецензию! Полностью согласна с Вашим мнением на книгу)

Спасибо! Прочитала Вашу рецензию, мы так совпали по ощущениям от книги. Тоже планирую что-нибудь еще прочитать у автора.

Я скупила у неё сразу последние 2 переведенные книги. Печально, что всего на русский язык вместе с "Море спокойствия" переведены 3 книги( И сейчас читаю "Станция одиннадцать", эту историю даже в 2021 году экранизировали. И по первым впечатлениям хорошо, но пока что уступает "Море спокойствия". Возможно автор еще разойдется)

Про "Стеклянный отель" слышала, но как-то очень низкие оценки. Буду ждать Ваш отзыв на "Станцию одиннадцать".