paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

22 января 2023 г. 21:05

4.5 Что такое жизнь, как не стечение объстоятельств и череда совпадений?

Долго, очень долго и, как оказалось, очень зря я откладывал знакомство с этим автором. Ну не люблю я, когда все нахваливают кого-то или что-то, ведь обычно я остаюсь за бортом общего восхищения. И вот эта книга случилась в моей жизни. И точно могу сказать, что вернусь к автору, причём довольно скоро.
И для этого целая масса причин. Главное, что язык автора просто великолепен. У него получилось методично и интересно, без сухости раскрывать сам процесс жизни. Он не просто описал внутреннюю кухню аэропорта, свалив в кучу все неприятности и попавших в них людей. Он смог выстроить тонкую систему, в которой от действий каждого менялся весь баланс. У него получилось, как мне показалось, описать саму суть жизни. А что это такое, как не стечение объстоятельств и череда совпадений? Ведь автор даже постельные сцены описал, но очень тонко и даже эротично, а главное совсем без пошлости.
Так и получилось, что Хейли показал нам просто кусочек той жизни, без начала и конца, всего лишь небольшой эпизод. И в любой момент книги всё могло пойти по другому, стоило бы хоть одному из малых героев этой книги поступить правильно, по совести или просто успеть вовремя. Но этому не суждено было случиться. И в этом я увидел главный недостаток этой книги, по моему мнению - автор просто закончит этот сложный день и всё. И мы не узнаём о развода, браках, смертях, болезнях и многом прочем, а ещё останемся на адреналиновом спаде. Мне не хватило самую малость чего-то. Хотя я и узнал детали жизни главных действующих лиц, которые привели к финалу книги, но всё во мне требует больших знаний. Мне жутко интересно, как события книги смогли бы повлиять дальше на жизнь аэропорта, а заодно с ним и его маленьких винтиков - героев этой книги.
А автор закрыл тему, просто перелистнув страницу календаря и оставив уже нам простор для размышлей.

Книга прочитана вместе с играми Новогодний флешмоб 2023(спасибо за совет Lytaya ), Вокруг света, Горка из американских писателей (группа Austenland), Строительство Книжной страны (группа Книжная страна), Книжная Одиссея( группа Читаем классику вместе!). Спасибо им всем! Особенно клубным играм!

Тоже только на днях познакомился с автором и не понятно почему отклыдывал) Но советуют его часто не читать. Сам не проверял правда.

У меня, скорее всего только к концу года и получится =) раньше вряд-ли))) слишком много активностей, впрочем из-за обновления может позакрывают всё =( и время свободное появится...

Когда выходит, что хороший перерыв будет.

Я начала знакомство с автором с книги Артур Хейли - Клиника: анатомия жизни и просто влюбилась)) Скупила почти все его книги)) Вот до Аэропорта пока не добралась, но в план на этот год включила. Мне сам стиль автора очень нравится, всё не навязчиво и по делу