22 января 2023 г. 18:23

3 Куда мне, немодному?

Александр Пелевин нынче в тренде, поэтому остается только пожалеть, что эта мода меня не задевает. (((

Прочитал «Калинову яму». Ну, что сказать? Вам нравится читать бред? Это занятие само по себе непростое. Сон у Пелевина – это не сон Татьяны у Пушкина, не сладкие сны Обломова, не программные сновидения Веры Павловны. Это натуральные бредовые сны, которые лучше всего забыть. В итоге они оказывают разрушающее влияние на психику главного героя, и он совершает роковую ошибку. Я бы не назвал образы, являющиеся шпиону во сне, какими-то яркими или метафоричными. Мне такое тоже часто снится, к сожалению .

Нестыковки: как-то легко удается Сафронову ( будем так его называть) в любой стране устраиваться журналистом и завоевывать симпатии коллег и читателей. Ведь журналисты должны исключительно владеть словом. В реальной жизни даже на родном языке многие пишут коряво и двусмысленно, а тут ГГ на любом шпарит с лёгкостью и пользуется репутацией отличного репортёра. Вас не удивляет это гиперполиглотство?

Я бы попросил автора озвучить идею произведения. Хорошо быть шпионом? Плохо быть шпионом? Шпиону не стоит спать? Дело в том, что читатель привык сочувствовать главному герою. Но Сафронову не хочется сочувствовать, ведь он германский шпион. Тогда кому сопереживать? Одноглазому испанцу? Болотному сердцу? Нет, автор их убирает подальше, не дает проникнуться этими образами. Значит, всё-таки германскому шпиону. Неужели наша интересная красочная богатейшая реальность уже не дает материала для вдохновения? Зачем изобретать ложные поводы и мотивы?
Странный всё-таки тренд, не находите?