22 января 2023 г. 16:54

5 Книга о психически нездоровой личности

"Все-таки те, кто длительно работают с душевнобольными людьми, сами со временем становятся немного «ку-ку»."

Вот буквально на днях обдумывала эту мысль! И, да, с кем поведёшься, от того и наберёшься.

Прочитала произведение Магдалины Шасть «Ты в своём уме, Кать?»

В тексте: психбольница, убийства, месть и любовь (у каждого она своя, у кого-то искренняя, у кого-то погрязшая в похоти, а у кого-то её вообще нет).

Главная героиня Светлана - девушка со странностями, как до, так и после своего глупого поступка с таблетками. И сначала, я не могла понять, что именно с ней не так, но потом вспомнила, что автор в самом начале неплохо раскрыла образ матери героини.

Вот откуда выросли длиннющие ноги этой истории: неправильное воспитание. Света просто-напросто недолюбленный ребенок, повзрослевший телом, но не умом. Мама уделяла слишком много времени её воспитанию и совсем забыла о любви. И кто же в таком случае виноват в попытке девушки покончить с жизнью?

Далее Витёк и Виталик. Блин, вот весь текст их путала. Созвучные имена. Материла автора, за то, что пришлось напрягать мозг и вспоминать, кто из них кто… но ближе к концу, мне почему-то показалось, что это специально так сделано. Возможно, автор хотела показать то, что два этих персонажа, хоть и сильно контрастируют на фоне друг друга, но по сути одного поля ягоды. (Возможно, это лишь моя фантазия и автор просто написал первое имя, что пришло в голову).

И всем здесь нужен секс.

Светке и Виталику, Витьку и даже приличной Катьке с содранными коленками… Интересно, где она их умудрилась содрать? Тут можно много нафантазировать.

Так, ладно.

Что мне понравилось:

1. Вот больше всего понравилась в этом всём медицинская тематика. Она здесь не на первом плане, но и не на втором (где-то между). В первый раз читаю произведение о медиках, и прям кайфанула.
2. Описание убийства и секса. Ещё до чтения автор навязала мне мысль, что там будет местами противно. Но я, честно, этих мест не нашла. Мне всё понравилось.
3. Общая тематика, сюжет, атмосфера, слог

Что меня смутило:

Взятки, которые перечисляются посредством электронных платежей А как же борьба с коррупцией? Ну а вдруг где чё как, а у нее прям чек сохранился в «Сбербанке».

Честно говоря, не могу выделить что-то, что мне не понравилось. Вначале мне показалась странноватой главная героиня, но обдумав все причинно-следственные связи, я поняла, что всё очень даже логично. И поведение остальных героев в рамках характеров и образов, какими бы безумными они ни были.

Драмой в конце я не прониклась. А всё потому, что главная героиня прям с самого начала мне казалась дурочкой. В этом, наверно, виновата мать, которая как-то неправильно её воспитала. И жалко Свету было не в конце, а скорее в начале, когда понимаешь, что тут уже ничего не исправишь.

Вот здесь:
«Короче, Светка нажралась бабушкиных таблеток от давления и проснулась в реанимации уже совсем другой девочкой - бледной, немощной и, казалось, навсегда погасшей, гражданкой без прошлого, по которой плачет дурдом».

Таблетки – это всё. Пути обратно точно не будет. Точно знаю, видела я этих психов (кстати, с такой же мамашкой, увы, история имеет место быть в реальности). У них реально с головой беда. Потому всё, что происходило в этой книге меня не сильно-то удивляло...

В общем, история интересная, и, казалось бы, трешовая, но жизненная и даже поучительная. (О том, как делать не надо, конечно). Подойдёт для любителей треша, убийств и крови... («...крови было полквартиры...»).

Книги о Любви