22 января 2023 г. 14:05

Вторая книга про Оливию впечатлила меня даже несколько больше, чем первая. Оливия все та же: независимая, резкая, откровенная, любящая поговорить о себе. Но при этом она умеет замечать и видеть окружающих. И часто ее грубоватая забота в сочетании с эгоизмом делает больше, чем пристальное внимание (вспомним историю с Синди).
Как и в предыдущей книге, история состоит из отдельных рассказов. В части из них Оливия является героиней, в других второстепенной, а где-то появляется мимолетом на периферии. Кажется, что все истории о разном, но на самом деле они об одном: о приближении смерти. И при этом очень о жизни. Надо сказать, что тема старения и смерти в нашей культуре является практически табуированной, поэтому книг о старении очень мало. Разве что "сумасшедшие старухи" появятся на вторых ролях. Но в качестве главных героев они бывают редко. Здесь же довольно подробно, включая некоторые физиологические особенности, описано старение Оливии. Но это совершенно не отвращает от книги. Наоборот, мне это оказывается особенно ценным: не педалируются подробности, а просто констатируется факт, что бывает вот так и с этим вполне можно жить.
Оливия очень интересный персонаж с точки зрения отношения к людям и к себе. Ее размышления о своей жизни, об отношениях с сыном, впечатления от визита сына с женой меня очень привлекали. Книги - это отличный способ примерить на себя другие обстоятельства, другую жизнь. Ромфант, например, я читаю скорее из чувства ностальгии по юношеской влюбленности. А эта книга позволяет увидеть, каким может быть мое будущее. Конечно, хорошо бы, чтобы оно чем-то было похоже на реальность Оливии: активная жизнь, интерес к людям, самостоятельность, независимость и умение принять помощь в тот момент, когда это нужно. Это очень удачный вариант, но бывают и другие. Они тоже есть в этой книге.
Несмотря на то, что тема в общем-то печальная, книга очень светлая и жизнеутверждающая. Очень люблю такие книги.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Четвертая прогулка. Ход 6. Пункт 21. Безумная старуха
Кот в мешке. Тур 12. Ход 33. Белый котик
Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Январь 2023. 1, красное

Спасибо за рецензию!

можно ли читать вторую часть, пропуская первую?

Думаю, что да. Я читала через большой промежуток времени после первой, как самостоятельную книгу

Спасибо за ответ!