22 января 2023 г. 13:42

4 "Кухонная проза" как написал сам Харуки Мураками

«Те, у которых что-то есть, боятся это потерять - а те, у кого ничего нет, переживают, что так и не появится.»

За плечами семь прочитанных произведений японского писателя Харуки Мураками, а до дебютной книги я дошла только сейчас. Первые книги автора «Слушай песню ветра» (1979) и «Пинбол 1973» (1983) являются первыми романами из «Трилогии крысы» («Охота на овец» и «Дэнс, дэнс, дэнс» - продолжение трилогии, уже давно прочитаны). На мой взгляд, начинать читать цикл не обязательно с первой книги. В целом и так всё понятно, два первых произведения я воспринимала как приквел к основной истории.

В «Слушай песню ветра» герои трилогии молодые парни, ещё студенты. Они вернулись в родной городок на летние каникулы, ходят в джаз бар, читают книги, о чём-то болтают. В «Пинбол 1973» главный герой работает (прошло три года после событий первой книги) переводчиком в одной фирме, живёт с близняшками, вспоминает разные периоды своей жизни, фрагментарно появляются главы с другим героем трилогии Крысой и его похождениями в джаз бар. В книге нет какого-то определенного сюжета. Скорее зарисовки обыденной жизни. А вот следующие книги «Охота на овец» и «Дэнс, дэнс, дэнс» уже имеют определенную сюжетную линию, и я рекомендую начинать читать цикл именно с них. Но каждый пусть решает сам, как ему лучше.

В предисловие к этим двум коротким романам автор написал о своей жизни до писательства. Он был женат и владел небольшим джаз кафе в Токио с 1974 года. В апреле 1978 года на токийском стадионе, смотря матч по бейсболу, Мураками подумал, что ему под силу написать роман. Он купил необходимые бумагу и ручку, и по ночам за кухонным столом писал свой первый короткий роман, который мог просто исчезнуть в издательстве, если бы не вошел в шорт-лист премии для начинающих авторов. После был написан роман «Пинбол 1973», и автор принял решение продать бизнес и целиком посвятить себя литературе. Харуки Мураками называет два своих первых произведения «кухонной прозой».