MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

22 января 2023 г. 10:13

2.5 Спойлер

Начну с шокирующего (а может не очень) признания: мне не нравится серия "Воздушный Народец" Холли Блэк. Да, я существую. Худшее ли это, что читала в своей недолгой по меркам вселенной жизни? Нет. Просто так уж получилось, что главные достоинства и причины, по которым данную серию любят, меня в лучшем случае оставляют равнодушной, а в худшем - вызывают откровенную антипатию. Чего не отнять, однако, так это того, что Холли Блэк своей серией запустила новый тренд. Не тренд на фейри, тут лавры скорее Саре Маас положены, а тренд на циничных и эгоистичных анти-героинь и сложные, балансирующие на качелях любви и ненависти отношения.
Это я все к чему? Это я к тому, что "Вайолет, Созданная из Шипов" за авторством Джины Чэнь является очередным образцом данного тренда. На обложке американского издания даже написано, что эта книга идеально подходит для фанатов "Жестокого Принца" и "Змея и Голубки". "Змея и Голубку" я не читала, поэтому оспаривать/подтверждать данное заявление не буду, но все же видно, что слава конкретно Холли Блэк не дает Джине Чэнь покоя.
Не поймите неправильно, у "Жестокого Принца", на мой скромный взгляд, вагон недостатков, но там есть моменты, которые работают, а г-жа Чэнь, в свою очередь, не поняла, почему они работают. Посему во многое, что происходит в "Вайолет, Созданной из Шипов" просто не получается поверить.
Есть типичное фентезийное царство-государство со златокудрым и прекрасным принцем Сайрусом. В царстве-государстве так же была придворная провидица, предсказавшая на смертном одре, что если принц не женится до определенного момента, то случиться некая катастрофа. Исход зависит исключительно от невесты принца, которая должна быть его истинной любовью. Новой провидицей стала в прошлом беспризорница и наша главная героиня - Вайолет.
За Вайолет обидно, потому что она могла быть очень интересной и многогранной. На деле же, автор всеми силами пытается рисовать из нее то, чем она не является. По ее же словам, Вайолет, не побоюсь этих слов, девушка, которая собственными силами выбилась из грязи в князи, заняв одну из самых влиятельных позиций в государстве. Но, по сути дела, Вайолет просто повезло. Повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Повезло получить видение и спасти Сайруса от гибели. Повезло иметь способности, которые нужны королю. Да, Вайолет обманывает людей и особых моральных терзаний по этому поводу не испытывает. Я вам даже больше скажу, она считает окружающих идиотами. Вся меркантильность и цинизм Вайолет, де-факто, сводятся к тому, что она интроверт, которого долг профессии заставляет ежедневно контактировать с разного рода людьми, отчего она и беситься. Далеко не самый идеальный характер, но она превозносит свою "злость" так, словно является чуть ли не местной инкарнацией мультяшной Малефисенты, но на деле она всего лишь кто-то по типу Малефисенты из фильма с Анджелиной Джоли (она не злая, просто ее никто не понимает).
Если бы меня спросили, какой архетип персонажа прописать нормально сложнее всего, я бы не задумываясь ответила "пророк". Герой-оракул может дать важное пророчество и раскрыть необходимые для сюжета детали, которые герои не узнали бы другими способами (см. Бран с помощью своих сил выяснил кто настоящие родители Джона Сноу). Но если автор хочет что-то скрыть до нужного момента, то надо какими-то окольными путями закрыть пророку рот, чтобы он ничего не проспойлерил, и не возникало вопросов почему он ничего не проспойлерил. С Вайолет было вдвойне сложно, потому что книга еще и от ее лица, и только впоследствии г-жа Чэнь поняла в какую ловушку себя загнала. Дело в том, что способности Вайолет работают очень странно. И ладно бы, если бы она видела будущее когда так надо было по сюжету, а потом ее способности просто отключались без каких-либо объяснений. Но нет же! На протяжении сюжета Вайолет часто видит пророческие сны, но считает все это чем-то несерьезным и глупым. Пророчества оказались правдивыми, но она никому про это не сказала и, соответственно, никто ничего не смог сделать. И все только потому что она не посчитала это чем-то важным. А не посчитала она это чем-то важным, потому что иначе сюжет бы не сработал

спойлер
Как позже выяснилось, Вайолет гадалка весьма хреновая и с людьми работать тоже не умеет. Во время драматичного финального конфликта выяснилось, что ее влияние на плебеев нулевое, и никто ее россказням особо никогда не верил. Смысл тогда вообще ее держать во дворце, если она даже со своей главной функцией машины пропаганды не справляется?

В какой-то момент я пришла к выводу, что все нестыковки в персонаже Вайолет легко бы исправились, если бы Джина Чэнь при прописывании персонажа приняла бы одно простое решение - сделать главную героиню фальшивым пророком, которого используют для успокоения народа. Тогда у нее были бы причины гордиться своим нажитым путем честного шарлатанства статусом и переживать из-за возможной его потери. Это бы объяснило, почему она слушается старого короля, ибо тот может в любой момент вышвырнуть ее и найти другую девочку, что будет охотнее плясать под его дудку.
Сайрус распрекрасный принц, верит во все доброе и хорошее, хочет жениться по любви, и они с Вайолет взаимно презирают друг-друга (она его в большей степени). Собственно, больше про него нечего сказать. Ну кроме того, что он на самом деле сох по ней все это время. Сайрус и Вайолет знакомы очень давно, в детстве они даже дружили, но потом их отношения переросли в неприязнь. Почему это случилось, нам не рассказывают. Произошел ли их разрыв сразу в результате ссоры или они постепенно отдалились друг от друга, нам тоже не скажут. Флешбэков в книгу не завезли, а если автор пыталась в экспозицию путем полных намеков диалогов, то у нее ничего не получалось, и вопросов становилось больше. В результате, создалось впечатление, что они друг-другу не нравятся просто потому что в синопсисе заявлено "от врагов к возлюбленным". В случае Джуд и Кардана необходимости в таких подробностях не было изначально, потому что у них и причина для конфликта была проще. В "Моя Душа Темнеет" большая часть книги посвящена детству и взрослению главных героев. Да, это долго и кому-то про это будет читать скучно, но в этом случае такой подход был оправдан и вопрос "почему вчера они были друзьями, а сегодня готовы перегрызть друг-другу глотки?" не возник. Ты видел весь этот путь. Ты знаешь, чем руководствуются герои и что чувствуют.
Про Сайруса отдельно нечего сказать. Мы видим его исключительно глазами Вайолет, которая считает его инфантильным придурком. Как он ее видит и что в этот момент думает остается только гадать. На самом деле, без шуток, я думаю, что книга выиграла бы, будь в ней главы от лица Сайруса. Вайолет никак не влияет на глобальную политику в этом мире, а вот Сайрус, будучи наследником престола, очень даже. Политике тут отведена далеко не последняя роль, но так как наш единственный фокальный персонаж (Вайолет) никак с ней не связана (хотя, казалось бы, будучи оракулом должна играть в этом плане более активную роль), ждите километры сухой экспозиции про терки двух государств за клочок фейской земли, суть которых никто так до конца и не понял.
Такая непрописанность Сайруса и их с Вайолет отношений не играет произведению на руку, потому что все в этой истории на их любви завязано. Все пророчества Вайолет про Сайруса, все о чем думает Сайрус - это Вайолет (наверное). Весь этот выдуманный мирок строится вокруг хрупкого пузыря их чувств, которые никто (ни Вайолет, ни Сайрус, ни читатель) не может нормально объяснить себе, а окружающим тем более. Про отношения главных героев с кем-то помимо друг-друга и говорить нечего, потому что второстепенные персонажи словно существуют отдельно от них. Джина Чэнь огромное внимание уделяет какую важную роль в жизнях Вайолет и Сайруса играет старый король, но сам он появляется в книге от силы в пяти сценах. Его отношения с Сайрусом вообще не показаны, а с Вайолет наедине он разговаривал, по-моему, лишь один раз в самом начале.
Что самое забавное, оправдание "это все писалось ради горячих постельных сцен" тоже звучит сомнительно, потому что таких сцен тут всего две с половиной, и обе они обрываются на середине (в одном абзаце они целуются/раздеваются, в следующем все уже закончилось). Таким образом и ненавистники и фанаты литературной эротики остаются недовольны.
На мой взгляд, "Вайолет, Созданная из Шипов" - это любопытный концепт, которому не дали довариться до чего-то менее вторичного и на выходе получилась очередная книжка, писавшаяся ради тропов. Будет сиквел, но закос под него слабый, так как основной конфликт более-менее решен (проклятия больше нет, Вайолет и Сайрус помирились). Есть небольшой сюжетный крюк под сиквел, связанный с одним из второстепенных героев, но он был настолько малозначим в этой части, что даже не знаю, что из этой линии можно выжать.

Мои рецензии на: Серия "Вайолет, Созданная из Шипов" 1/2
2. Untitled

Goodreads

Доброго времени суток.

Решила ворваться с дискуссией, уж извините.  Такое ощущение, что мы читали разные книги. На мой взгляд, Воздушным народцем тут и не пахнет. Из общего у них только дворцовые интриги. Даже троп любовный у Сайруса и Вайолет немного другой.

Вопрос у меня следующий:

А существует вариант, где вы при прочтении не заметили, что Вайолет не рассказала о своих видениях вовсе не потому, что сама не особо воспринимает их в серьез, а из опасений того, к чему бы это пророчество привело?

При прочтении лично мне показалось, что придворные ее не особо жалуют, а жители находились в таком ужасе от появления рогатых монстров, когда-то бывших людьми, что наверняка бы подняли восстание против власти короля Эмилиуса и наследного принца.

А кого бы во всем этом обвинили?

Конечно же Вайолет, изрекшую подобное и решившую,не спрашивая совета короля, все обнародовать. Тут у нее был исключительно «шкурный» интерес. Пророчица всю жизнь только и делала, что пыталась выжить. Именно отсюда и растут ноги ее раболепства перед королем Эмилиусом.

На тот момент, когда Сайрус был еще слишком мал, чтобы как-то еще ей помочь, Вайолет сочла более подходящим и безопасным местом для себя - тень короля. Все лучше, чем тень принца, судьбы которого все боятся. И пока Сайрус был мал, он не замечал этого. Становясь старше, осознавая свои чувства он пришел к тому, что завидует отцу. Он хотел бы сам быть для нее опорой. Именно тут и началось их отдаление. При каждой их ссоре он ей об этом и говорит. Говорит, что если бы она выбрала его, то все сложилось бы по-другому.

Добрый вечер
Я нигде не говорила о том, что Вайолет должна была растрезвонить о своих видениях всему королевству, но как минимум королю стоило бы сказать. Банально для того, чтобы правительство успело как-то сманеврировать и если не проконтролировать ситуацию, то хотя бы создать необходимый нарратив для успокоения народа. Да хоть обвинить во всех смертных грехах соседнее королевство и использовать это как повод для войны, чего король, вроде как, и хотел. А так зверолюди все равно напали и авторитет власти все равно был подорван.
Касательно роли короля в ссоре между Вайолет и Сайрусом, как уже говорилось в рецензии, король крайне неактивный персонаж, которого редко показывают в действии. Оттого и не совсем понятно, почему Вайолет продолжает именно за него цепляться, а Сайруса отвергает. Мысли Сайруса - так и вовсе потемки, в которых фиг разберешься, потому что Вайолет (фокальный персонаж) сама его откровенно не понимает и понимать не хочет.
Мало просто в тексте сказать "они поссорились по такой-то причине", надо как-то доказать все это действиями. Иначе вдвойне непонятно, если Вайолет так переживает за свое место под солнцем, то почему даже не пытается как-то примириться с Сайрусом по-человечески, если король вот-вот помрет, а на трон сядет парень, который ее презирает.
Проблема не в том, какую историю автор написала, а в том, как она ее написала, лично для меня. Но у всех разное мнение. Раз вам книга понравилась, то я очень за вас рада!