MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

4 марта 2018 г. 14:17

Вот и он, долгожданный новый релиз от моей любимой Холли Блэк. "Жестокий Принц", определенно, был у многих самой ожидаемой книгой января. Книга мгновенно обзавелась хайпом и поющими одни лишь дифирамбы рецензий.
Это определенно не лучшая книга Блэк лично для меня. Здесь куча всего, что Холли понатырила не только у других и авторов, но и у себя любимой. Посудите сами: у нас есть три сестры, младшая из которых по какой-то причине не вписывается в семью (кхм-кхм, "Белая Кошка"). У нас есть абсолютно разные по характерам близнецы, один из которых божий одуванчик, а второй - так и норовит влезть в проблемы (привет, "Самая Темная Чаща"!). У нас есть главная героиня, которая неустанно копается в себе, а ее морали далеки от идеала (и тебе привет, Кассель Шарп!).
Обнаружив подобные заимствования уже в первых главах, легко догадаться, что я была настроена весьма скептически. Я понимаю людей, которым она понравилась. Здесь полно воистину достойных вещей, за которые можно приклоняться перед "Жестоким Принцем" в целом и Холли Блэк в частности.
В "Жестоком Принце" полно моментов и нюансов, которые я не понимаю и не принимаю по ряду личных причин, которые мы не будем рассматривать, ибо это скучно.
Когда Джуд Дуарте была совсем маленькой, в их дом пришел странный мужчина и потребовал вернуть свою дочь и наследницу. Получив отказ, он убил родителей Джуд прямо у нее и сестер на глазах. Мэдок - мужчина гордый, поэтому решил взять Джуд, Терин (сестру-близняшку Джуд) и Виви (свою наследницу) на воспитание. И да, они живут как семья. Это довольно интересно описано на самом деле. Джуд прекрасно осознает, что фейри, с которым она обедает каждый день - убил ее семью. Стокгольмский синдром цветет и пахнет, как говорится.
Джуд и Терин всеми силами пытаются влиться в чуждый им бессмертный социум. Однако социум фейри не очень-то хочет принимать их в свои ряды. Над ними издеваются и унижают. Из этого следует самый ненавистный мною сюжетный троп и моя самая главная претензия в этой книге. А именно, сюжет, где в начале один персонаж травит и унижает второго персонажа. Нам представляют этого персонажа, как порождения зла на земле. Потом вскрываются некие обстоятельства (плохое детство и т.п.) и нас заставляют персонажу-мрази симпатизировать. Ну в качестве вишенки на торте, мы выясняем, что унижал и избивал он второго персонажа исключительно из-за большой любви или желание забыть эту самую любовь, что автоматом оправдывает его в глазах героев и читателей. Но со мной этот номер не пройдет, что печально. Это, внимание, является основой местной любовной линии между Джуд и Карданом.
Кардан, собственно, и есть тот "Жестокий Принц" из названия. Сын короля и большой любитель напиться в стельку. А еще он любит издеваться над Джуд и Терин, но преимущественно над Джуд (потому что она привлекает его). Однако, наш принц не так-то прост! Кардана не любят в семье, Кардана обижает его собственный брат. То есть, герой как бы и мудак, но на свете есть еще большие мудаки, а у него вообще детство тяжелое, так что, нет, он не злодей, ни в коем случае. Ладно, можно списать все на то, что он фейри и они иначе понимают любовь, но ведь и сама Джуд не намного лучше.

Мне кажется, что если я убью его, то я прекращу о нем думать.

Может со мной что-то не так, но пары, которые в один момент любят друг друга, а в другой - хотят разорвать не являются для меня оплотом романтики. Но любители лавхейта останутся довольно, я думаю.

картинка MarQue

Однако, если с Карданом все более или менее понятно(так, с натяжкой), то мотивация и поступки Джуд вызывают ряд вопросов. Г-жа Блэк хотела слепить из нее этакого Касселя Шарпа в юбке, но разница в том, что у мастера-мошенника в течении всей трилогии "Наводящие Порчу" была четкая цель. Он совершал поступки, потому что так диктовал ему его характер, а не из-за пресловутого "просто потому что так надо". Джуд то хочет быть фейри, то ненавидит Благой двор. Она хочет стать рыцарем, но потом не хочет. Джуд постоянно противоречит себе. Половина ее поступков были совершенны исключительно с целью прогнуть ее под сюжет, чтобы она стала частью дворцовых интриг. Так и хотелось крикнуть: "Джуд, милая, неужели тебе так сложно придерживаться одного характера?!" . По сути, Джуд ничего из себя не представляет. У нее нет предыстории, нет характера, нет целей. У нее нет ничего, за что читатель мог бы зацепиться и чему можно сопереживать. И это печально, ведь Блэк умеет прописывать интересный протагонистов.
Примерно 70% книги происходило целое "ничего". В принципе, создалось ощущение, что вся книга служит исключительно затравкой для основного сюжета. Возможно так и есть. Ближе к концу стали происходит более или менее интереные события, но все испортили сцены с Карданом. Если вкратце,

спойлер
то она взяла его в плен, аки Флина Райдера, полезла с ним целоваться, хотя любила другого фейри, а потом постоянно думала об этом.

Концовка, несмотря на все минусы, все-таки намекает на благоприятный исход для серии, что хорошо.
Из плюсов можно отметить камео Бена и Северина из "Самой Темной Чащи" и Виви. Виви клевая. Хочу книгу про Виви. Ну и про Терин тоже (которая у нас отрицательный персонаж). Я надеюсь, что они с Джуд помирятся, а то надоела вся эта вражда между книжными сестрами. Надо быть со своими родственниками в хороших отношениях и, быть может, когда-нибудь они отдадут вам свою почку,
Что же, я подожду сиквел.

Goodreads

Мне кажется, что "любила другого фейри" это не то совершенно. Она его не любила, просто симпатизировала, но особо сильно не страдала именно из-за чувств, ей было досадно, что ее использовали. И дуэль с сестрой была не ради него, а из за предательства сестры. Ну, я так увидела.

Сцену и правда можно трактовать двояко. Однако, это не отменяет того факта, что Джуд полезла целоваться с Карданом - пернем, которого она ненавидит. Опять же, я не ценительница лавхейта, поэтому, вероятно, мне эта сцена и показалась странной.

Она о нем постоянно думает так же как и он о ней. И она это поняла, поэтому для нее поцелуй сначала был приколом, а потом она слегка расслабилась, для него же это было сродни ядерной зимы). А насчет травли и плохого детства. Она не жалеет его во время сцены с братом, там так и написано прямым текстом, это не оправдание для его поведения. Но в конце объясняется почему он ее травил. Он их перепутал, если бы не это, он травил бы Тарин. Это его оправдывает, а не домашнее насилие)

Сцена с избием от руки брата направлена изначально не на Джуд, а на читателя. Джуд может и не испытала к нему жалости, однако в глазах читателей Кардан уже не такой монстр, ведь за чистое зло у нас теперь выступает Белекин.
Что насчет травли. Я уже писала в рецензии, что ненавижу этот сюжетный ход. Симпатию можно проявлять по разному, но оскорбления и унижения у меня в голове никак не вяжутся с влюбленностью. И даже если бы обьектом травли стала Терин, это никак не сделало бы Кардана лучше в глазах Джуд, по моему мнению.
О вкусах не спорят. Если Вам понравилась эта история любви и Вы смогли ею насладиться, то я рада за Вас.

Но ведь дело не во вкусах, а в трактовке поведения и мотивов пероснажей, а так же в размышлениях о том, что именно хотел сказать автор.) Джуд не было жалко Кардана, мне тоже не было, так же как и вам, видимо, так зачем говорить про всю аудиторию? Я не сошлась с вами мнением по поводу понимания большинства сцен и характера героев, поэтому оставила свой комментарий. Но, судя по всему, вы категорично настроены и не можете/не хотите представить себе, что все может быть не столь однозначно.)

Я не говорила, что все однозначно. Восприятие так же связано с личными предпочтениями. Предпочтения у всех разные, соответственно и трактуют люди все по-разному. Однозначной трактовки литературных сцен или образов не бывает в принципе, а что хотел сказать автор каждый понимает для себя индивидуально. Это моя рецензия - моя трактовка и мои мысли.
Подобный прием с оправданием персонажа в глазах читателя не нов и встречается довольно часто. И он сработал со многими, ведь подавляющее большинство пользователей Goodreads писали, что стали сопереживать Кардану. Плюс, я писала в рецензии, что понимаю почему "Жестокий Принц" многим понравиться. Я как раз осознаю, что у всех разные мнения и принимаю чужую точку зрения, в том числе и вашу. Вы объяснили, почему не согласны со мной, а я объяснила, почему не согласна с Вами. В итоге каждый остается при своем и я не понимаю, что вы хотите мне доказать. Вам книга понравилась, я считаю, что в ней есть минусы. Все просто.