21 января 2023 г. 16:00

2 Пути вампирские исповедимы

Ну такое. Не поняла восторгов вокруг этой книги.
Сюжет чем-то напомнил гибрид «Штамма» Гильермо Дель Торо и «Дракулы» Стокера. Написано так себе, не знаю, правда, дело в корявом переводе или язык автора именно таков, но начало читалось мучительно долго. Предложения какие-то кривые, странно построенные, много тавтологий. Диалоги иногда прям неприкрыто бьют фразами-клише. Неинтересно, предсказуемо. Сюжет можно пересказать без проблем:

конечно же, всё начинается внезапно для всех, и только один избранный, столкнувшийся с сим злом в детстве, понимает, что происходит; конечно же, этому избранному никто не верит, и вроде как оно и понятно, почему, люди-то современные, но… но всё равно этот ход недоверия окружающих приелся до скрипа зубов; конечно же, есть злодейское зло, строящее свои козни под покровом ночи и толкающее пафосные речи (кстати, кто-нибудь, объясните мне два момента: 1) нафига Вулкан распинался перед Фалько, что тот перестал быть полезен и должен умереть? Почему было просто молча его не убрать и всё? Результат один, но неужто без высокопарных фразочек и злорадного хихиканья из угла было ну никак не обойтись?; 2) почему Вулкан использовал в качестве курьера «еды», простихоспаде, только одного человека? Логичнее было бы подчинить себе нескольких людей сразу, но пускать их в работу время от времени. Или силенок не хватило? А, еще забыла об одной несостыковке: Вулкан, наблюдая за пьющим кровь Коброй, размышляет о том, что еще предстоит научить новых вампиров кусать так, чтобы жертвы становились кровососами. Но ведь укушенные… эээ, и так просыпаются вампирами, нет? Или что происходит-то? Или Вулкан — своего рода высшее звено эволюции у них, а его подопечные — куклы неразумные, заготовка под вампира?); и, конечно же, группа хороших ребят, которые так или иначе злодейское зло победят. И ладно, пусть даже сюжет будет предсказуем, хорошо, я согласна и на это, лишь бы читать интересно было. Но тут… неа. Вообще нет, хоть упейся, ой, убейся. Действие тягомотное, долгое, в электронке аж 700 страниц (я не шучу!) раскачка шла. Чесслово, весь роман можно уместить в 400-500 страниц, если убрать лишнее графоманство.

Кстати, я никогда не понимала этого замысла авторов: вампиры хотят покорить весь мир. Как-то это… ну, не знаю. Какой смысл в этом? Уничтожить, высосать всё человечество, а затем истребить друг друга? А зачем? Цель? Просто так? Мне кажется, перенеси это на реальность, и обнаружится, что вампиры если и собираются прогнуть под себя всю планету, так уж явно будут делать это тайно, воздействуя на сильных мира сего, а не просто тупо выкашивать город за городом, кусая каждого, кто под клыки попадется.
И вообще, я заметила тенденцию делить вампиров на два лагеря: «сумеречные» мальчики-красавчики, об укусе которых можно только мечтать, завидуя главной героине; истинные чудовища, как их земля-матушка носит. Где же хитрые и дальновидные кровопийцы, успешно маскирующиеся под простых смертных?

Эх..